"

Театр в становлении личности гражданина – патриота

Фото:
1616
4 минуты
Народы Дагестана из поколения в поколение выковывали и утверждали героический облик патриота и гражданина в кровопролитных сражениях с иноземными захватчиками, которых досталось с лихвой на их долю. Памятники устного народного творчества, представляющие непреходящую духовную ценность, созданную творческим гением народа, не только отражают героические страницы исторического прошлого, но и воссоздают яркие образы тех, в ком сконцентрированы основные качества народного героизма и патриотизма. Созданные в разные исторические периоды и посвященные различным событиям из жизни народов Дагестана эпические поэмы горцев имеют общую для всех черту – единый подход в подборе определяющих качеств героического характера защитника Отечества. Коллективный автор – народ сам воссоздавал выкованный в героических сражениях дух свободолюбия и идеал борца и гражданина.

И в устно-поэтическом творчестве, и в литературе наивысшего развития достигли монументальные формы, ставшие отражением реальных исторических событий. Это и «Сражение с Надир-Шахом», и «Каменный мальчик», и «Парту Патима», и многие другие памятники устного народного творчества, продолжающие и сегодня служить воспитанию патриотических чувств и гражданского духа у подрастающего поколения. Хорошо осознавая роль и место искусства в эстетическом и морально-нравственном воспитании, мастера искусства систематически воплощали и воплощают образы патриотов, героических сынов и дочерей в художественных произведениях драматургии и театра, живописи и скульптуры, музыки и поэзии. Подпитывая примерами из документальных и художественных полотен, искусство поддерживает и развивает у молодежи чувство долга и ответственности перед памятью героической истории народов.

Наши театры также систематически включают в свой репертуар пьесы военно-патриотической тематики разных жанров: драмы, трагедии, комедии и мюзиклы. В годы Великой Отечественной войны не только писались и ставились пьесы о патриотах – дагестанцах на фронтах, но и обращались к произведениям прошлого, рассказывающим о героической истории народов Дагестана. С большим успехом шли в те годы на дагестанской сцене «Андалал» М.Хуршилова и «Стальной капкан» А.Аджаматова, «Шамиль» М.Хуршилова и «Базалай» Г.Цадасы, «Месть горца» Ш.Абдуллаева и «Парень из нашего города» К.Симонова.

Прошли годы и десятилетия после самой кровопролитной и жестокой войны, куда были втянуты народы всей Европы, но тема войны не ушла из репертуара театров, из поэзии, литературы и искусства в целом. «Свадьба на войне» А.-В.Сулейманова, «Итальянская баллада» Н.Алиева, «Раскаяние» М.-С.Яхьяева, «Подвиг» С.Эмирова, «Аманат» А.Хачалова и другие на разных языках народов Дагестана в разных национальных театрах рассказывают потомкам о героических сынах, сражавшихся за Родину в обобщенных ими документальных образах участников грандиозных событий тех лет. Из года в год продолжают наши театры вести работу по воспитанию гражданских чувств, патриотизма, любви к Родине и гордости за героический подвиг наших народов при защите священных рубежей Отечества.

Подкрепляя и развивая эти чувства в душах новых поколений, театры целенаправленно включают в свой репертуар новые антивоенные пьесы, такие как «Аманат» А.Хачалова в Аварском театре, «Неоконченный концерт» по произведениям Р.Гамзатова в Русском театре, «Хан Муртазали» Ц.Камалова и «Колесо жизни» по Р.Гамзатову, «Амет-хан Султан» Г.Бодыкина и С.Челки в Лакском театре, «Лети, журавлик» Г.Султановой и Р.Шамсутдинова, «Монолог матери» М.Айтамова, М.Авезова по произведениям Р.Гамзатова в Ногайском театре и «Тысячный кувшин» Р.Шамсутдинова в кукольном театре и другие.

Совсем недавно мы отпраздновали важную для всего человечества дату - 70-летие Победы над фашизмом, предопределившей мирную и достойную жизнь для многих поколений. К 70-летию Победы во всех дагестанских театрах были поставлены спектакли военно-патриотической тематики. Начиная с дошкольного возраста, для всех поколений нашей республики ставятся и играются спектакли высокого патриотического звучания. Это и «Петрушка на войне» Р.Файзулина в  Кукольном театре, «Домик на  окраине» А.Арбузова в Русском театре, «Сердце матери» Р.Хубецовой в Даргинском театре, «Недопетая песня» Х.Абдулгапурова и А.Загалова в Аварском театре, «Победители» по произведениям кумыкских поэтов в Кумыкском театре, «Будем жить» В.Жеребцова в Табасаранском театре, «Капли дождя» З.Салимгереевой по сонетам Х.Хаметовой в Лезгинском театре, «Жди меня» К.Симонова в Театре оперы и балета, «Невыплаканные слезы» И.Казиева по «Фронтовым дневникам» Э.Капиева в Лакском театре, «Выстрел на рассвете» И.Букавчана в Ногайском театре. И сегодня наша задача сохранить этот мир, с честью и достоинством отвечая на те вызовы, которые возникают перед всем человечеством.

Заведующая литературно-драматургической частью Лакского театра,
заслуженный деятель искусств РФ Гулизар Султанова
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела