"

Театр кукол Дагестана в День солидарности в борьбе с терроризмом провел благотворительный показ спектакля

Фото:
1492
2 минуты
Дагестанский государственный театр кукол 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом провел благотворительный показ спектакля «Тысячный кувшин», который учит маленьких зрителей быть бдительными и осторожными со всякого рода странными, брошенными предметами, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Представление прошло на площадке перед театром, его зрителями стали горожане и гости столицы, а также дети из школ Махачкалы. Этот показ стал одним из мероприятий, запланированных в связи реализацией Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан.

«В рамках антитеррористической деятельности и противодействия экстремизму и терроризму, в настоящее время являющихся важной и необходимой частью духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения, Дагестанский государственный театр кукол постоянно проводит плодотворную и активную работу, привлекая авторитетных представителей культуры, образования, духовенства и специалистов антитеррора. Спектакль “Тысячный кувшин” учит ребят быть смелыми, не бояться трудностей, уметь их преодолевать. Быть дружными и добрыми, настоящими созидателями новой жизни без террора», - говорит художественный руководитель - директор Дагестанского государственного театра кукол Аминат Яхьяева.

С пожеланиями добра и мира, а также успехов в новом учебном году обратились к аудитории работник отдела просвещения Духовного Управления мусульман Дагестана Магомед Газалиев и главный специалист Управления образования Махачкалы Сефижат Магомедрасулова.

Спектакль, построенный по замыслу авторов – Рамазана Шамсутдинова и Нажават Ахмедовой на основе сюжета, предостерегающего от риска и угрозы террора во всех его проявлениях (находка взрывного устройства, подозрительных предметов, встреч и общения с незнакомыми людьми), учит ребят быть бдительными, при необходимости обязательно звать на помощь взрослых. Построенный на понятных детям простых и близких ситуациях, спектакль учит многому тому, что станет залогом предупреждения опасности и возникновения реальных угроз террора. По замыслу авторов, образ ведьмы несет черты, присущие тем, кто своими действиями в мирное время пытается дестабилизировать спокойствие и нарушить мирное течение жизни общества.

«На мой взгляд, и, думаю, со мной согласятся все родители моих учеников, этот спектакль выполняет очень важную роль – учит ребят быть дружными и сплоченными в самых разных жизненных ситуациях. Мы в школе обязательно 3 сентября проводим беседы на тему противодействия угрозе терроризма, напоминаем детям о важности соблюдения предупредительных мер. К сожалению, сегодня нужно быть бдительными и на нас, учителей, возложена большая ответственность, справляться с которой нам помогают именно такие постановки как “Тысячный кувшин”», - отметила учитель начальных классов махачкалинской гимназии №13 Зумрият Керимханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела