"

Театр кукол Дагестана участвует в фестивале в Армении

Фото:
2368
2 минуты
Дагестанский государственный театр кукол участвует в Международном фестивале театров кукол «Мир и радость детям», который проходит с 16 по 22 мая в столице Армении – городе Ереване, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Фестиваль организован Армянским центром международного союза кукольников UNIMA-ARMENIA в рамках праздничных мероприятий, посвященных 25-летию независимости республики.

Армянский центр Международного союза кукольников – некоммерческая неправительственная организация. Он был основан в 1992 году и является Центром по вопросам образования Организации Объединенных Наций, науки и культуры (ЮНЕСКО) Армянского центра Международного союза кукольников. Деятельность центра основана на развитии художественного образования, искусства и науки, поддержке прав детей, содействии гармоничному развитию общества и демократических ценностей через кукольные представления и театральное творчество с участием детей в их духовном, эстетическом и нравственном воспитании. Интересно, что международный фестиваль театров кукол проходит под патронажем первой леди Президента Республики Армения Сержа Саргсяна – Риты Саргсян. Тема мира и добра, так актуальная сегодня и всегда, объединила участников и зрителей Международного фестиваля «Мир и радость детям».

Многотысячная аудитория, собравшаяся увидеть на сцене Ереванского государственного театра кукол имени О. Туманяна лучшие театральные постановки со всего мира, накануне познакомилась с одной из выдающихся работ дагестанских кукольников – «Доктор Айболит» Дмитрия Усачева. Участие театра Дагестана в столь престижном театральном смотре стало возможным благодаря высокопрофессиональной и мастерской работе артистов театра кукол, деятельностью в развитии творческих связей и культурных проектов художественного руководителя – директора Дагестанского государственного театра кукол Аминат Яхъяевой.

Открытие фестиваля состоялось ранее, 9 мая, в городском парке у Древа Мира – в одном из красивейших уголков Армении, где в облике старого города удивительным образом сохранен национальный колорит и уникальная архитектура. Именно здесь в 2015 году, в рамках предыдущего фестиваля, было посажено Древо Мира, являющееся символом единства, добра и дружбы: земля, привезенная из пяти континентов мира, теперь питает корни дерева, которое должно стать сильным, могучим и прекрасным.

Открыл фестиваль его вдохновитель и организатор, президент UNIMA-ARMENIA Армен Сафарян, который затем представил слово для приветствия Аминат Яхьяевой. «Это уже третий наш приезд в Армению, мы благодарны организаторам за приглашение, будем и впредь активно развивать и поддерживать творческие связи. Такие фестивали побуждают нас к объединению и созиданию, миру и милосердию: если будут смеяться и радоваться дети, то уйдут все горести, забудутся печали и мир воцарится на всей Земле. В этом высокая цель таких проектов, направленных на развитие добрососедских отношений и взаимопроникновение культур разных народов мира», – отметила она.

Благодарные зрители засыпали цветами дагестанских артистов, под бурные овации зрителей от имени организаторов фестиваля президент UNIMA-ARMENIA Армен Сафарян преподнес в дар Дагестанскому театру кукол именные часы с выгравированной надписью «К 75-летию Дагестанского театра кукол» и почетную грамоту за участие в фестивале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела