"

Театр кукол Дагестана открыл юбилейный 75-й сезон комедией Гамзата Цадасы «Сундук бедствий»

Фото:
2598
1 минута
Дагестанский государственный театр кукол 25 октября открыл юбилейный 75-й сезон новой креативной постановкой бессмертной сатирической комедии патриарха дагестанской драматургии и поэзии Гамзата Цадасы «Сундук бедствий», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

С открытием нового сезона зрителей поздравила художественный руководитель, директор театра Аминат Яхьяева, пожелав им новых интересных открытий и знакомств с литературным наследием классических произведений и национальной драматургии.

«Сундук бедствий» – очередная работа тульского режиссера Алексея Басова, на протяжении ряда лет успешно сотрудничающего с театром кукол республики. Интересно, что новая работа кукольников адресуется более взрослой зрительской аудитории, а вот малышам в дни открытия театрального сезона показана восточная сказка «Аладдин и волшебная лампа» Александра Чупина – сочная, яркая, полная волшебства, прекрасной музыки и танцев версия сказки из цикла «Тысяча и одна ночь» в режиссуре Анатолия Поляка. Данные спектакли, вероятнее всего, порадуют и тех и других любителей кукольного жанра.

«Надо отметить, что в преддверии юбилея театр живет и работает в особом ритме: кристаллизуется все самое лучшее в арсенале актерского потенциала и технических возможностей, переосмысливаются творческие достижения последних лет с учетом современных трендов в театральном искусстве, зреет и выстраивается программа юбилейных мероприятий. Коллектив пребывает в активном творческом процессе, в непрерывном поиске, в ожидании новых свершений», – отметили в театре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела