"

Русский драмтеатр провел фестиваль кино «Мирный Дагестан»

Фото:
1034
1 минута
Государственный республиканский Русский драматический театр имени Максима Горького при поддержке министерства культуры Дагестана провел Открытый кинофестиваль «Мирный Дагестан». Заявки на участие в конкурсе принимались в течение двух месяцев. Кинокомпании, киностудии и независимые продюсеры представили игровые полнометражные, короткометражные и документальные фильмы о Дагестане.

Фестиваль открылся 28 августа. Всего на суд жюри было представлено 20 документальных фильмов, продолжительностью не менее 30 минут. В течение трех конкурсных дней жюри фестиваля выбрало лучшие работы в трех номинациях: авторская работа, режиссерская работа, операторская работа. Первые места заняли: режиссерская работа – Александр Евтушенко с фильмом «Они живут рядом с нами», авторская работа – Магомед Сулейманов с фильмом «Дербент – перекресток цивилизаций», операторская работа – Абдула Бечедов с фильмом «На службе».

Награждение победителей конкурса прошло накануне, 30 августа, в министерстве культуры Дагестана с участием представителей жюри.

«Кинофестиваль прошел в рамках Государственной программы “Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год”. Конкурсные работы должны были способствовать формированию негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, профилактике межнациональной нетерпимости, формированию гражданской позиции подростков и молодежи как активных и ответственных членов российского общества. И каждый из наших призеров с поставленной задачей справился. Сегодня я поздравляю всех победителей, все вы нас впечатлили и оказались лучшими. В будущем мы будем ратовать за то, чтобы организовывались специальные показы этих картин для молодежи», - обратился к призерам заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев.

Организаторы пообещали, что фестиваль станет традиционным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела