"

Профессиональные театры в рамках фестиваля-конкурса представят спектакли по творчеству поэтов, писавших о Дагестане

Фото:
856
1 минута
Профессиональные театры в рамках фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» представят спектакли, посвященные жизни и творчеству поэтов, писавших о Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Театральный фестиваль пройдет с 18 по 29 ноября на площадке Театра поэзии. Его организаторами выступают региональное министерство культуры при содействии Театра поэзии, Союза театральных деятелей и Союза писателей Дагестана. Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого войдут деятели культуры и искусства Дагестана и российские специалисты в области театрального искусства.

Целями проведения фестиваля организаторы называют привлечение внимания общественности к поэтическому наследию и творческому пути выдающихся поэтов, пропаганду лучших творческих достижений актерского и режиссерского мастерства, развитие традиций дагестанского сценического искусства через новаторство, эксперимент, поиск новых форм и художественных решений.

Накануне, 19 сентября, министр культуры республики Зарема Бутаева провела заседание оргкомитета фестиваля. Было отмечено, что в конкурсе примут участие все профессиональные театры Дагестана. Каждый участник должен будет показать один спектакль. Учреждены премии лучшим спектаклям от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, специальные призы Союза театральных деятелей и Союза писателей республики, поощрительные премии по решению жюри, дипломы.

Кроме того, будут созданы телевизионные версии спектаклей – участников фестиваля для популяризации творческого наследия поэтов Дагестана и театрального искусства на республиканских и федеральных телевизионных каналах.

В дальнейшем театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан», возможно, станет традиционным и будет проводиться один раз в два года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела