"

Пресс-конференция перед премьерой оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы» прошла в Театре оперы и балета

Фото:
2142
3 минуты
Пресс-конференция, приуроченная к премьере оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы», прошла сегодня в Дагестанском театре оперы и балета. В ней приняли участие художественный руководитель театра Александр Прасолов и солист Волгоградского музыкального театра и Царицынской оперы Роман Байлов, который исполнит в спектакле роль Канио.

«Он уже был у нас на фестивале Чайковского, пел Ленского, причем это совершенно разные образы. Роман в этом плане молодец: в каждой роли он совершенно индивидуален и делает все на очень хорошем уровне», – рассказал о госте Прасолов.

Говоря о спектакле «Паяцы», он отметил, что идея поставить его возникла около трех лет назад. «В начале у нас предполагался другой солист из Нальчика на роль Канио, но когда уже была назначена дата премьеры, все было отменено из-за финансовых разногласий с артистом. Роман нас здесь выручил, и мы на него очень рассчитываем. Спектакль для нас важен тем, что, по сути, это первая западноевропейская классическая опера, которая ставится в нашем театре. Нельзя сказать, что это какой-то эксперимент, потому что «Паяцы» входит в десятку самых репертуарных спектаклей в мире. Надеемся, что этот спектакль будет жить долго», – отметил худрук театра.

Для Романа Байлова это не первое сотрудничество с Дагестанским театром оперы и балета, поэтому он знаком с его творческим почерком и многое ему понятно. «В Махачкале я уже в третий раз: пел Ленского в мае этого года, до этого мы приехали с Царицынским театром оперы на фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» в прошлом году. С большой радостью я принял это предложение, хотя и с тревогой и опаской, потому что я выучил партию специально для этой постановки и нигде еще ее не пел. В этом есть сложность и какая-то доля авантюризма. Я не смог отказать приехать в Махачкалу, где мне очень нравится, начиная от климата и взаимоотношений с людьми и заканчивая творчеством и взаимоотношениями с артистами театра. Еще на «Онегине» мы хорошо спелись с Мухсином Камаловым. Это потрясающий певец, который в Дагестане является чуть ли не национальным достоянием, и для меня большая радость, что мы снова вместе работаем и в этом спектакле. Хотелось бы и в дальнейшем с вами сотрудничать, есть какие-то идеи, которые я обсуждал с Александром Юрьевичем, и если будут приглашения, я с удовольствием буду приезжать», – сказал артист.

Премьеры оперы «Паяцы» состоятся 18-19 ноября, сейчас полным ходом идут репетиции. По сюжету, действие происходит на юге Италии в Калабрии, в деревне Монтальто, в период 1865-1870 годов, в день праздника Успения Пресвятой Девы Марии. Спектакль рассказывает от лица Тоньо, артиста театральной антрепризы. Он просит о сочувствии и понимании, что и артист – живой человек, который чувствует и страдает, как все люди.

Кроме того, Прасолов рассказал о том, что в октябре в Москве состоялась конференция Ассоциации музыкальных театров, где было принято решение о включении Дагестанского государственного театра оперы и балета в члены организации. По слова худрука театра, это очень важно, так как подразумевает обмен опытом с другими театрами и вхождение в культурное пространство музыкальных театров России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела