"

Персональная выставка художника-сценографа Людмилы Ибрагимовой стартовала в Театре поэзии Дагестана

Фото:
984
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Открытие персональной выставки «Театральный роман» художника-сценографа Людмилы Ибрагимовой состоялось вчера в Театре поэзии Махачкалы.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры РД, Театр поэзии, Национальный музей региона им. Тахо-Годи и Музей истории театров Дагестана.

В экспозицию вошли эскизы декораций и костюмов к спектаклям театров Дагестана: «Кармен», «Парту Патима», «Дон Кихот», «Горянка», «Горцы» и другие. Большинство экспонатов выставляется впервые.

Автор персональной выставки рассказала посетителям о своем творчестве, многолетнем сотрудничестве с дагестанскими театрами. «Знаю почти всех, кто сегодня присутствует на открытии выставки, и они меня хорошо знают. Я бы никогда сама не осилила организовать персональную выставку. Театр поэзии – наш родной дом, Лакский театр опекал нас все дни, пока мы готовили выставку. Спасибо всем гостям, кто пришел сегодня», – сказала сценограф.

Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов вручил Людмиле Ибрагимовой диплом и поздравил ее с персональной выставкой. «Людмила Ибрагимова внесла и продолжает вносить большой вклад в изобразительное искусство Дагестана и России. Мы гордимся и радуемся ее успехам», – сказал Магомедов.

Искусствовед Татьяна Петенина отметила, что театральные художник-сценографы – это особые люди. Они наделены многими талантами и дарованиями. «Начав работать в музее ИЗО, я увидела эскизы костюмов к балету “Горянка”. Помню место, где они висели. Тогда я не знала, кто автор эскизов, и не знала имени Людмилы Ибрагимовой, но мне так нравилась ее работа. В ней была такая легкость и ощущение полета. В ее эскизах современность гармонировала с дагестанской этикой», – заявила она.

Заслуженный деятель искусств Наида Абдулгамидова подчеркнула, что данная выставка – это экскурс в прошлое театрального искусства Дагестана. «Одним из прародителей дагестанского театра оперы и балета является художник-сценограф Людмила Ибрагимова. Она стояла у истоков балета “Парту Патима”. Это была интересная и первая значительная работа. Роль в работе Людмилы Ибрагимовой над этой постановкой была исторической, и те, кто будет продолжать писать историю дагестанского театрального искусства, должны продолжать традиции дагестанского оперного и балетного жанров в стиле Людмилы Ибрагимовой. Мы намерены использовать Ваши способности и талант в дальнейших наших постановках», – сказала Наида Абдулгамидова.

Говоря о балете «Парту Патима», заслуженная артистка Дагестана, исполнительница ведущей партии Татьяна Гасанова рассказала гостям выставки, что костюмы, в которых артисты «Лезгинки» работали, были необычны и уникальны. «В начале 90-х не было больших финансовых возможностей поставить такой грандиозный спектакль. Мы начали работать над этим балетом в 1989 году. Мы прерывали работу над балетом, потому что часто выезжали на плановые гастроли. Только в 1994 году смогли сдать балет и дать несколько спектаклей. Хочу сказать спасибо Людмиле Ибрагимовой за ее работу», – сказала экс-солистка ансамбля.

Напомним, что Дагестанский театральный художник Людмила Ибрагимова окончила театрально-декорационное отделение Тбилисской академии художеств, в классе профессора Лапиашвили. Ее дипломные работы – эскизы к балету Людвига Минкуса «Дон Кихот» и эскизы декораций и костюмов к балету «Горянка» Мурада Кажлаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела