"

Новый кинотеатр открыли в Хасавюртовском районе

Фото:
3440
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Новый кинотеатр «Кентавр» на 200 мест открыли сегодня в селе Кокрек Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры региона.

Объект открыт по программе кинофикации малых населенных пунктов с численностью до 100 тыс. жителей, запущенной Фондом кино при поддержке Минкультуры России.

Новый кинозал открылся в районном Центре традиционной культуры народов России. Здесь можно смотреть киноленты в том числе в формате 3D.

В церемонии открытия приняли участие сотрудники администрации муниципалитета, местные жители и представители соседних районов. Мероприятие посетил также первый заместитель министра культуры Дагестана Муслим Телякавов и депутат Народного Собрания РД Багадур Абасов.

Телякавов поприветствовал участников церемонии от лица главы Минкультуры региона Заремы Бутаевой и отметил, что это уже 6 открытие современного кинозала в республике, и до конца года будут открыто еще 2 культурных объекта.

«Уверен, что с вводом современных, технически оснащенных кинозалов, культурная жизнь села, выйдет на новый уровень духовного восприятия, и будет способствовать популяризации культурно – массового пространства, всего разнообразия мировой классики кино и музыки, и конечно безусловно станет местом отдыха и досуга для жителей всех возрастов», - заключил Муслим Телякавов.

Первый заместитель главы администрации района Загир Боташев выразил слова благодарности всем причастным к открытию нового культурного объекта и отметил, что в целях популяризации национальной культуры особенное внимание будет уделяться демонстрации отечественных и национальных фильмов.  

Завершилась торжественная церемония концертной программой, по окончании которой зрители кинотеатра увидели российский комедийный фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!» режиссера Тиграна Кеосаяна.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела