"

Министр культуры Дагестана наградила участников театрального фестиваля «Сцена, опаленная войной»

Фото:
3711
2 минуты
Министр культуры Дагестана наградила участников Первого республиканского театрального фестиваля «Сцена, опаленная войной», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль проходил с 22 по 29 декабря по инициативе Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.». Свои лучшие спектакли на военную тематику на нем представили Русский, Аварский, Кумыкский, Лезгинский, Лакский, Табасаранский и Кукольный театры республики.

Накануне в министерстве культуры Республики Дагестан состоялось награждение участников фестиваля. Каждому участнику фестиваля были вручены диплом и денежное вознаграждение. Министр культуры РД Зарема Бутаева поздравила и поблагодарила всех участников фестиваля, отметив, что такие мероприятия направлены в первую очередь на дальнейшее развитие и формирование гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания в первую очередь у молодежи и подрастающего поколения.

Директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов выступил с предложением о целесообразности расширения географии проведения этого фестиваля. Это обусловлено тем, что из ряда регионов Северного Кавказа и ближнего зарубежья поступали телефонные звонки, интересуются возможностью участия в следующем году в данном фестивале. На что министр культуры дала положительный ответ и высказала мысль о необходимости проработать механизм привлечения других театров России на участие в фестивале.

Также руководством Аварского театра запланировано несколько акций для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Ряд ветеранов, отставных генералов, героев будут поощрены бесплатным годовым абонементом на все мероприятия, проводимые Аварским театром. Кроме того, будет проведено несколько акций по бесплатному посещению участников локальных военных конфликтов, участников войн и членов их семей на ряд выездных акций с концертными программами в воинские части и крупные ветеранские организации нашей республики: госпиталь ветеранов, часть погранслужбы по территории Дагестана, бригада внутренних войск МВД России, Буйнакская мотострелковая дивизия, дислоцированные на территории республики. Коллектив также запланировал музыкально-театрализованный проект на военную тематику, с которым намерен гастролировать не только в республике, но и за ее пределами, чтобы еще раз напомнить о значимости Великой Победы.

Новости раздела