"

Лучшие российские документальные фильмы покажут в Махачкале

Фото:
4558
3 минуты
Показ фильмов «Корифеи российской анимации» (режиссер Ирина Марголина) и «Русский сон» (режиссер Сергей Дебижев), вошедших в шорт-лист проекта «Программа-29» как лучшие документальные киноленты, снятые в 2013 году, состоится 21 декабря в 16 часов в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале. Так как проект организован при поддержке министерства культуры России, вход на мероприятие свободный.

Открытые показы фильмов «Программы-29» начались 10 декабря и продолжатся до наступления Нового года. Совместно с рядом киноклубов Гильдия неигрового кино и телевидения составила расписание показов, и на протяжении трех последних недель 2014 года в разных регионах России все желающие смогут посмотреть фильмы, вошедшие в шорт-лист проекта. Информацию о картинах и режиссерах, а также подробное расписание можно найти на официальном сайте Гильдии.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» член Гильдии неигрового кино и телевидения, член Союза кинематографистов России, руководитель киноклуба «Панорама» Абдула Бечедов отметил, что такое мероприятие проводится в Дагестане впервые. Фильмы будут показаны один раз и только в одном киноклубе.

«Мы готовили эту площадку, анонсировали ее, открыли киноклуб. Правообладатель заключает договоры, больше эти фильмы нигде не продемонстрируют, они не будут доступны в интернет-сетях. Фильмы сняты именитыми режиссерами. В нашем регионе такое мероприятие проводится впервые. В дальнейшем оно будет проводиться ежемесячно. Киноленты созданы по заказу федерального министерства культуры, оно же и финансирует съемки», – сказал Бечедов.

По словам собеседника, Гильдия неигрового кино и телевидения занимается только документальными фильмами, и проект не направлен на привлечение большого количества зрителей.

«Им не нужны огромные заполненные залы. Гильдия стремится привлечь заинтересованных людей, которые оценят фильмы по достоинству, в дальнейшем предложат интересные идеи. Хочется зрителя максимально приблизить к документальному кино, в меньших залах достигается больший эффект от просмотра. Последующее обсуждение фильма, организация дискуссионной площадки позволяет лучше осмыслить фильм. По окончании просмотра зрители смогут написать анонимный отзыв о фильме. Раньше снимались за бюджетные деньги документальные фильмы о плохой жизни в российском захолустье, демонстрировалась отсталость отдаленных уголков России, и это называли драматургией российской жизни. Сейчас министерство культуры России намерено прекратить спонсирование съемок подобных фильмов, и в следующем году этот вопрос будет обсужден на соответствующих собраниях. Подобные мероприятия – определенный стимул, планка, еще одна возможность для наших кинематографистов посмотреть, как работают профессионалы, и сопоставить свои возможности», – отметил Бечедов.

Национальная сеть киноклубов, охватывающая всю территорию страны, является одним из приоритетных направлений Гильдии неигрового кино и телевидения, развиваемых в рамках успешно начатого еще осенью 2013 года проекта дистрибуции научно-популярных и документальных картин, и перевоплотившегося в глобальную программу развития киноклубов России.

Программы киноклубов включают показы лучших российских неигровых картин, отмеченных на престижных международных фестивалях, никогда не выходивших в широкий прокат на территории России или даже не демонстрировавшихся на телеканалах или в интернете. В рамках кинопоказов проходят встречи с авторами, лекции, мастер-классы и дискуссии, в которых принять участие может каждый.

Проект направлен на инициирование новых, а также развитие и всестороннюю поддержку уже существующих клубов неигрового кино в Москве и регионах страны. Практика тестовых показов неигровых фильмов в ряде партнерских киноклубов в Москве, Костроме, Красноярске и Владивостоке показала, что научно-популярное и документальное кино в тренде, и интерес публики к данному жанру неуклонно растет.

Цели проекта – формирование и рост зрительской аудитории, популяризация жанра неигрового кино, расширение его географии, формирование и развитие традиций проката на территории России, создание кинотеатральной сети с унифицированным расписанием, включающим хиты и новинки неигрового кино.

Новости раздела