"

Ко Дню памяти и скорби в Махачкале прошел показ фильма «Собибор»

Фото:
876
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Показ фильма «Собибор» в рамках мероприятия «И грянула война!» ко Дню памяти и скорби прошел вчера в Национальной библиотеке республики им Р. Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по делам молодежи РД

Организаторами мероприятия выступили Нацбиблиотека РД и Региональное отделение «Бессмертный полк России» в Дагестане при поддержке Минмолодежи республики.

Участниками мероприятия стали руководитель движения телевизионных отрядов краеведов-следопытов Омар Муртазалиев, и.о. министра по делам молодежи Камил Саидов, представители Совета ветеранов Дагестана, Военного комиссариата РД, Совета еврейских общин РД, общественной организации «Дети войны», а также школьники и студенты Дагестана.

Генерал-майор Омар Муртазалиев рассказал, что в республике планируется открыть памятник матерям, которым не раз приходилось жертвовать своими сынами, защищавшими нашу Родину.

И. о. министра по делам молодежи Камил Саидов отметил, что ведомство регулярно проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи.«Мы в неоплатном долгу перед подвигом наших прадедов и дедов. Наш долг – чтить память об их подвиге и рассказывать нашим детям о войне и тех страшных событиях, которые происходили, для того, чтобы они понимали, какой ценой нам досталось мирное небо над головой», – отметил Саидов.

Отметим, что премьера фильма Константина Хабенского «Собибор» состоялась в мае этого года. В основе фильма лежит реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти «Собибор» на территории Польши.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела