"

Дом кино представит «Исповедь» Расула Гамзатова

Фото:
4522
2 минуты
Премьерный показ фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» состоится 19 марта в Центральном Доме кинематографистов в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Сценарий картины на основе книги поэта «Мой Дагестан» написал Глава Республики Рамазан Абдулатипов в соавторстве с кинодраматургом, писателем, режиссером, лауреатом государственных премий Рустамом Ибрагимбековым. Режиссер-постановщик фильма – Мурад Ибрагимбеков.

Представляя фильм, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов так сказал о поэте: «Это сгусток нашей культуры, переживаний, талантов». Кинолента повествует об этапах жизни и творчества Расула Гамзатова. Голосом его старого друга, народного артиста СССР Василия Ланового звучат стихи, воспоминания, размышления о жизни и времени, в котором довелось жить и работать Расулу Гамзатову, его рассуждения о месте поэта в многонациональном обществе Дагестана, о значении поэзии не просто для литературы, но главное, для народа.

Фильм снят в популярном сегодня жанре документального кино с элементами реконструкции исторических событий. Он рассказывает о детских и юношеских годах героя, его взрослении как личности и становлении как поэта, о жизненной философии Гамзатова. В картине использованы речь Президента РФ Владимира Путина, которую он произнес на 90-летии поэта, фрагменты интервью с Рамазаном Абдулатиповым, Василием Лановым, Евгением Евтушенко, Евгением Примаковым, Вахтангом Кикабидзе. Также были собраны многочисленные мнения о поэте его земляков – стариков, простых людей, спортсменов, детей.

Киноповествование то и дело перемежается документальными съемками самого Гамзатова, быта и истории Дагестана на фоне воспоминаний поэта, его стихов, музыки и народных дагестанских песен. В постановочных сценах участвовали такие известные дагестанские актеры и деятели искусств, как Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов, Тагир Курачев и многие другие. А юного Расула ярко и талантливо сыграл молодой дагестанский актер Гаджи Ибрагимов. На протяжении всего повествования звучит музыка Алексея Айги.

Рассказывается о становлении Гамзатова как поэта, его учебе, опытах перевода на аварский язык русской лирики. Перед зрителем предстает не только поэт и переводчик Расул Гамзатов, но и оригинальный мыслитель своего времени, государственный деятель, не похожий на рядового чиновника. Главное же, создатели фильма пытаются ответить на вопрос – что за человек был Расул Гамзатов?

После премьеры картины в прошлом году в дагестанском городе Каспийске дочь поэта Салихат Гамзатова призналась, что очень волновалась перед просмотром. Но увидев фильм, убедилась в том, что сценаристы и режиссер полностью поняли душу ее отца. «Я не ожидала, что это будет настолько прекрасный фильм. В нем я ощутила отца. Танцующий мальчик – он не просто похож на отца, он как будто воплощение души поэта. Режиссер удивительно сумел передать дух Расула Гамзатова», – сказала она.

Ожидается, что почетными гостями показа станут Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и Народный артист СССР Василий Лановой.

Новости раздела