"

Деятельность государственных театров обсудили на заседании коллегии Минкультуры Дагестана

Фото:
924
4 минуты
Заседание коллегии министерства культуры республики прошло 21 ноября в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В рамках мероприятия была обсуждена деятельность государственных театров региона в современных условиях. Участие в заседании приняли члены коллегии и сотрудники министерства, представители ведомств и учреждений, муниципальных управлений культуры, общественных организаций.

Перед началом мероприятия участники заседания почтили минутой молчания память заслуженного работника культуры Дагестана, заместителя директора по научной деятельности Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Курбана Омарова.

Врио министра культуры РД Зарема Бутаева отметила, что на прошедшем VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме было озвучено, что по результатам оценки Минкультуры России Дагестан вошел в ТОП-10 регионов – лидеров по темпам развития культуры. «Хочу выразить большую благодарность всем вам за эту награду. Это высокое признание деятельности Дагестана, деятелей культуры, представителей творчества и искусства», – сказала Бутаева.

По ее словам, сейчас проходят колоссальные изменения в сфере культуры, в том числе и Дагестане. «В 2017 году при поддержке министерства культуры России и партии “Единая Россия” двенадцать домов культуры в разных муниципалитетах Дагестана получили средства их федерального центра на укрепление материально-технической базы. Их открытие ожидается в скором времени.

Также при поддержке “Единой России” в регионе реализуется еще два проекта. Среди них проект   “Театры малых городов”, целью которого является техническое переоснащение театров в городах с населением до 300 тыс. жителей. Второй проект направлен на поддержку творческой деятельности и материально-техническое оснащение кукольных театров», – заявила она.

Далее состоялось вручение государственных наград, почетных грамот и благодарностей особо отличившимся сотрудникам ведомства и подведомственных учреждений.

В частности, звание народного артиста Дагестана было присвоено солисту-вокалисту вокально-хореографического ансамбля «Гуниб» Курбанмагомеду Бигачову, народного художника РД – Султанахмеду Магомедалиеву, заслуженного артиста республики – представителям ансамбля «Дагестан» Абдулзагиру Алескерову, «Лезгинка» Измутдину Асанханову, специалисту по договорно-правовым вопросам «Дагестанконцерт» Тимуру Варисову. Заслуженными работниками культуры признаны директор маджалисского сельского культурного центра Кайтагского района Шамхал Алиев, методист межпоселенческой ЦБС Дербентского района Бикеханум Ахмедова, преподаватель Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой Курбангаджи Исаев.

Кроме того, медаль «За доблестный труд» получил директор «Лезгинки» Джамбулат Магомедов, а именные часы Главы Дагестана – заместитель директора Дагестанской государственной филармонии Диана Увайсова.

Статс-секретарь, заместитель министра Мурад Гаджиев выступил с докладом «О деятельности государственных театров РД в современных условиях». Он отметил, что репертуарное  предложение театров региона выделяется своим разнообразием как в жанровом отношении, так и в плане авторства драматургии. Практически во всех театрах присутствует драма, детские спектакли, комедия, национальная историческая драма и т.д.

Гаджиев подчеркнул, что рост качества репертуарных спектаклей и актерских работ в учреждениях, которые привлекают лучших режиссеров из других регионов. «Театры республики активно участвуют во всероссийских  и международных  фестивалях. Опыт  реализации    культурно-просветительских проектов  “Культура – детям Дагестана”, “Мастера  сцены – жителям  Дагестана”, ‘Творческий  десант” продемонстрировал показал перспективную форму работы со зрителем, и  мы  надеемся, что  театры  продолжат  сотрудничество  в данном  направлении», – заявил он.

Говоря о состоянии кадровой базы республиканских театров, Мурад Гаджиев констатировал, что потребность в квалифицированных кадрах есть во всех звеньях театральных штатов. «Уже многие годы нужны актеры, постановочные специалисты – молодые режиссеры, звукорежиссеры, художники по свету и художники-сценографы. Сегодня крайне актуальны молодые специалисты, получившие образование с учетом современных требований, знающие новаторские возможности и решения, способные внести новизну в постановочный процесс», – подчеркнул Гаджиев.

Особой проблемой в гастрольной  деятельности республиканских  театров  является, по его словам, работа в сельских  районах, где часто нет нормальных условий для работы и проживания артистов.

В рамках заседания состоялись выступления и других участников. Коллегия отметила активную работу Русского тетра и Театра кукол по участию в международных театральных фестивалях, положительную работу Русского, Аварского, Кумыкского, Лакского театров по осуществлению региональных гастролей в рамках ФЦП «Культура России», большую работу Театра поэзии по привлечению молодежи и реализации творческих проектов,  а также работу по внедрению новых форм расширения зрительской аудитории в Лакском театре.

По итогам заседания члены коллегии постановили руководителям театров включать в репертуарный план мероприятия, которые посвящены памятным датам в области национальной культуры и истории, всероссийские памятные даты классической драматургии по произведениям школьной и вузовской программы. Кроме того, поручено восстановить практику включения в состав худсовета специалистов в области культуры и взаимопосещение спектаклей и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела