"

День культуры и кинематографа Дагестана пройдет в рамках фестиваля «Путешествие по России»

Фото:
3225
2 минуты
День культуры и кинематографа Дагестана пройдет в рамках фестиваля «Путешествие по России», который состоится 2-5 апреля в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе сети кинотеатров «Московское кино».

«Департамент культуры города Москвы и сеть кинотеатров “Московское кино” продолжают полюбившийся зрителям и вызвавший большой интерес фестиваль «Путешествие по России». В этом году, как и в прошлом 2014-м, планируется проведение трех этапов фестиваля – весной, летом и зимой. Первый этап «Путешествия» состоится в период со 2 по 5 апреля в кинотеатрах "Космос", "Сатурн", "Звезда" и "Факел". Вход на все мероприятия фестиваля – бесплатный. Одним из важных событий фестиваля станет день, посвященный культуре и кинематографу Дагестана», – отметил источник.

Интерактивная программа и кинопоказ организованы в сотрудничестве с постоянным представительством Республики Дагестан при президенте РФ. Зрители увидят хорошо забытое старое кино – «Сказание о храбром Хочбаре». Эта замечательная картина была сделана в 1986 году по сценарию Алексея Германа старшего и Светланы Кармалиты по поэме Расула Гамзатова. Герман же был и художественным руководителем на проекте, а вот режиссером выступал на тот момент пока что малоизвестный Асхаб Абакаров.

Начало было грандиозным, отснятый материал поражал, но во время съемок режиссер трагически погиб в автокатастрофе. На тот момент фильм был не слишком замечен широкой общественностью, но спустя 20 лет картина вошла в программу фестиваля «Кинотавтр» - «Кино, которое мы не заметили», где представлял ее Алексей Герман. Сама история - это мощная повесть о мужестве, чести, независимости, жертвенности и безумной любви, а фильм - масштабное полотно, созданное (пусть и не до последнего кадра) большим художником и одаренным режиссером.

В рамках «Путешествия по России» состоятся показы нескольких художественных фильмов. Для детей - советская картина «Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева», для взрослых – «Эйфория» Ивана Вырыпаева и «Овсянки» Алексея Федорченко. Кульминацией кинопоказов станет демонстрация одного из величайших фильмов прошлого столетия – «Андрей Рублев» (режиссер Андрей Тарковский). Это нечастый шанс увидеть фильм на большом экране с пленки 35 мм. Показы этих трех картин пройдут в кинотеатре «Факел».

Новости раздела