"

Даргинский театр выступил на IX Международном театральном фестивале в Казани

Фото:
759
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Коллектив Даргинского театра им. Омарла Батырая выступил IX Международном театральном фестивале национальной драматургии, который прошел на этой неделе в Казани.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе театра, фестиваль был посвящен 131-летию со дня рождения драматурга, актера и режиссера Карима Тинчурина, а также 85-летию со дня основания Татарского государственного театра драмы и комедии.

Дагестанский артисты показали зрителям спектакль «Гуглахай». Постановка на русском языке по даргинской сказке народного поэта Дагестана Рашида Рашидова «Гуглахай» (режиссер-постановщик – Мустафа Ибрагимов). В результате спектакль стал единственным в своем жанре и был тепло принят публикой.

Также прошли показы спектаклей от творческих коллективов Марийского Национального театра, Абхазского Государственного драматического театра, Казанского государственного театра юного зрителя, Набережночелнинского государственного Татарского драматического театра и других.

Итоги поездки в столицу Татарстана подвел директор театра Рупат Чараков. Он отметил, что спектакли фестиваля, как образцы классической и современной национальной драматургии, отличались друг от друга и по стилю и художественному уровню.

«За время пребывания на фестивале мы смогли посмотреть спектакли своих коллег, а также постановки гостеприимных хозяев спектакля – Татарского театра драмы и комедии. Незабываемые впечатления о городе и пребывании на гастролях оставило посещение достопримечательностей Казани в ходе интересной, увлекательной экскурсии. От всей души благодарим организаторов за яркое, красочное мероприятие и радушный прием», – отметил Чараков.

На данный момент артисты театра готовятся к концерту в честь юбилея дагестанского поэта XIX века Омарла Батырая, который состоится 9 ноября в здании Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела