"

Дагестанские кинематографисты представили работы на Международном фестивале мусульманского кино

Фото:
691
1 минута

КАЗАНЬ, 18 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанские кинематографисты приняли участие в XIV Международном фестивале мусульманского кино, который прошел с 4 по 10 сентября в Казани.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе социально-культурного проекта «Декораторы жизни», Казанский кинофестиваль – это международный кинофорум, отстаивающий идеи толерантности, межкультурного и межрелигиозного взаимодействия и созидания, мира и согласия.

Дагестан на фестивале представлял директор Международного фестиваля киноискусства «КиноМаяк» Тимурлан Темиров. Он рассказал об истории дагестанского кинематографа и представил молодых режиссеров: Арслана Мурзабекова и Мухтара Махтибекова, работы которых были показаны во внеконкурсных программах мероприятия.

Также в рамках фестиваля впервые прошел Форум директоров международных кинофестивалей, где Темиров презентовал Фестиваль киноискусства «КиноМаяк», который проводится в Махачкале с 2016 года.

Тимурлан Темиров отметил, что у многих народов есть свое кино, в котором отражены быт, обычаи и особенности национального менталитета. «Это удалось показать Арслану Мурзабекову в короткометражном художественном фильме “Кизяк добро, кизяк тепло” и Мухтару Махтибекову в фильме “Выжить”, в  котором отражена современная жизнь в городе», – подчеркнул Темиров.

Он также отметил, что сегодня в Дагестане наблюдается интерес к кинопроизводству, поэтому отрадно, что молодежь развивается в этом направлении.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела