"

Аварский театр собирает информацию о своей истории и становлении для создания книги

Фото:
2430
1 минута
Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы собирает информацию о своей истории и становлении для создания книги, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Хочется обратиться ко всем почитателям театрального искусства: дать любую информацию, касающуюся деятельности нашего театра с тем, чтобы мы могли использовать достоверную информацию для создания книги об истории и становлении Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы. Знаем, что наиболее ценные документы хранятся в семьях, которые имели отношение к театру. Любые документы с благодарностью будут восприняты и использованы в ходе подготовки к празднованию 80-летнего юбилея “Очаг аварской культуры”», – говорят театре.

Все началось с фотографии первого коллектива Аварского театра 1939 года, которая была размещена на страницах газеты «Хьакъикъат» и в социальных сетях. На днях Аварский театр посетил Магомедрасул Гимбатович Гимбатов – участник Великой Отечественной войны, один из первых почитателей творчества и зритель Аварского театра, еще с далеких времен становления театра в Хунзахском районе. Несмотря на свою занятость и возраст (ему 90 лет), он приехал лично, чтобы рассказать о длинном творческом пути театра и внести ясность о судьбах и биографиях актеров, которые работали в первом коллективе и после начала Великой Отечественной войны ушли на фронт.

Ветеран увлеченно рассказывал о первых постановках театра и актерах, которые играли главные роли в этих спектаклях, о Гамзате Цадасе, который был частым гостем театра. Большая часть той информации, которая хранилась в архивах, научных центрах республики, оказалась неполной и неточной, кое-где даже была искажена. Благодаря Гимбатову руководство театра смогло восстановить действительную и более объективную информацию об активном участии труппы театра в Великой Отечественной войне, о подвигах и славных делах более 29 актеров-фронтовиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела