"

Аварский театр посетил с гастролями самый южный город России

Фото:
3834
2 минуты
Гастрольно-выездная деятельность Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы 12 декабря пополнилась еще одним событием – впервые за свою историю театр посетил один из древнейших городов мира – Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

Артисты представили на сцене Лезгинского театра музыкально-театрализованный проект «У очага наших предков». В этот вечер у южной публики была возможность приобщиться к искусству и культуре аварского народа, наблюдать за интересным музыкально-театрализованным представлением. Проект за счет музыкальных и сценических номеров дает общую картину о традициях и быте предков.

«Этот проект привлекателен и популярен тем, что в нем присутствуют ироничные сцены, отражающие реалии нашей жизни, искрометный юмор, и, конечно же, живое исполнение народных песен артистами Аварского театра», – отметил источник.

Было также отмечено, что подобного рода поездки не должны ограничиваться только показом спектаклей и концертных номеров. В гастрольной деятельности руководство театра постоянно ищет новые формы привлечения населения к творчеству, пропагандируя театральное искусство.

Так, в целях культурного обмена и для более близкого ознакомления с творчеством своих коллег, перед началом концерта была организована встреча четырех республиканских театров: Аварского, Лезгинского, Табасаранского и Азербайджанского. На встрече выступившие перед коллективами руководители театров рассказали о своих творческих планах, поблагодарили Аварский театр за инициативу и приезд. Было отмечено, что подобные творческие встречи объединяют театры, дают возможность ближе узнать коллег, завести контакты на почве творческих обменов, появляется стимул, творческая мотивация.

Конечно, приехав в город, коллектив не мог не посетить одну из главных достопримечательностей Дербента – крепость Нарын-Кала. Была проведена интересная экскурсия, сделаны памятные снимки. Перед началом выступления директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов и глава города Дербент Имам Яралиев обозначили значимость подобных встреч и отметили необходимость расширения культурного общения. Были сказаны теплые слова в адрес коллектива театра, на что директор театра выразил благодарность за теплый прием и вручил памятные подарки.

После представления зрителям проекта театра, который уже знают в регионах Северного Кавказа, слово взял полпред главы республики по Южному территориальному округу Мусафенди Велимурадов. Он поблагодарил коллектив театра за хорошую программу и инициативу по объединению интересов театров республики. Выступивший также выразил надежду, что Аварский театр станет частым гостем в южном Дагестане и в наступающем году.

Новости раздела