"

Аварский театр посетил город Нальчик

Фото:
2589
1 минута
Аварский музыкально-драматический театр в рамках межкультурного сотрудничества посетил город Нальчик Республики Кабардино-Балкария, где со 2 по 3 июня проводились Дни аварской культуры, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

Вся программа проходила в здании Государственного музыкального театра города Нальчика. Перед зданием театра был развернут «Дагестанский майдан», где были представлены работы кубачинских, унцукульских, гоцатлинских мастеров, а также табасаранских ковровщиц и балхарская керамика. Свои работы, посвященные Дагестану и Году гор, представил директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов. В программе были представлены танцевальные номера муниципального ансамбля «Гергебиль», известных далеко за пределами Дагестана артистов цирка Омара Ханапиева и Магомед-Эмина Абдуллаева. Несмотря на проливной дождь, на площадке «Аварского майдана» звучала зурна, жители Нальчика вместе с дагестанскими артистами танцевали лезгинку.

Директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов отметил, что делегацию из Дагестана хорошо встретили и сопровождали на протяжении всего гастрольного выезда министр культуры КБР Мухадин Кумахов и министр курортов и туризма Ислам Хасанов.

На музыкально-театрализованном представлении «У очага наших предков» присутствовали руководители многих театральных учреждений Кабардино-Балкарии, театральные критики, ряд гостей из Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Астраханский области, которые приехали на семинары в КБР. Сама программа была посвящена теме дружбы между Кабардино-Балкарией и Дагестаном.

Как считает руководство театра, подобные проекты под силу и другим театрам – они могут внести большой вклад в дело популяризации национальных культур народов Дагестана в регионах России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела