"

Акция «Киномай» стартовала в Театре поэзии Махачкалы

Фото:
601
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». Театр поэзии Махачкалы накануне в рамках республиканской «Ночи искусств», запустил акцию «Киномай».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения культуры, акция стартовала с показа фильма «Наш Расул», посвященного народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Документальный фильм 1983 года включает большое интервью со знаменитым поэтом, рассказывает о его творческом и жизненном пути, об источниках вдохновения, представляет лучшие стихи в авторском исполнении.

Также гостям показали художественный фильм режиссера Ирины Поплавской «Горянка» 1975 года по одноименной поэме Расула Гамзатова. Кинокартина рассказывает о девушке Асият, которая бросила вызов традиционным устоям и отказалась выйти замуж за нелюбимого человека.

«Киномай» продолжится документальными лентами «Наш Дагестан» и «В мире поющих узоров», а также художественными фильмами «Ожерелье для моей любимой» и «Адам и Хева» по произведениям Ахмедхана Абу-Бакара. Для удобства гостей все картины будут представлены после 19 часов 4 и 5 мая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела