"

Итоги работы Управления социальной защиты населения подвели в Чародинском районе

Фото:
729
2 минуты

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 21 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района под руководством главы района Мухидина Магомедова прошло очередное плановое совещание, в котором приняли участие главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С отчетами о проделанной работе за 9 месяцев текущего года выступили начальник Управления социальной защиты населения Салимхан Омаров, заместитель директора центра социальной защиты населения Магомед Джаватханов, директор центральной библиотечной системы Патимат Закариева, директор районного дома культуры Магомед Османов и другие.

Салимхан Омаров в своем выступлении отметил, что за указанный период в УСЗН района на учете состоят 6795 человек.

«Ежемесячное пособие на ребенка получают 1183 семей (2491 детей). По уходу за ребенком до 1.5 лет получают 169 человек. Единовременное пособие по рождению ребенка получили 112 семей. С 1 января текущего года ежемесячную выплату в сумме 9774 руб. на 1 ребенка получили 29 семей», - подчеркнул он.

Социальное обслуживание на дому является наиболее приоритетным в работе ЦСОН отметил Магомед Джаватханов, основной причиной которому является увеличение численности граждан пенсионного возраста, из-за оттока молодежи в крупные города в связи с отсутствием работы в районе.

«С января 2018 года установленная норма обслуживаемых граждан одним социальным работником 9 человек. За отчетный период 49 социальными работниками ЦСОН района обслужено 470 человек, оказано 70154 услуг», - отметил он.

Далее выступившая Патимат Закариева сообщила, что работа МБУК МЦБС за отчетный период была направлена на увеличение числа читателей, активизацию работы среди них.

«Общий объем книжного фонда библиотек района составляет 118694 экземпляра. Поступлений за этот год не имеется. Всего библиотек в районе 16», – сообщила она.

Магомед Османов рассказал, что коллективом районного Дома культуры подготовлены и проведены 33 мероприятия районного, зонального и республиканского масштаба.

«Услугами культуры за отчетный период охвачены 4688 человек. Для нужд Дома культуры в этом году приобретено 10 сценических форм, баян и колонки. Проведен текущий ремонт», – подчеркнул он.

В целях усиления работы по недопущению случаев производственного травматизма выступила ведущий специалист по охране и оплате труда администрации района Асият Муслимова.

«В соответствии с Конституцией РФ каждый работник имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены с обеспечением надлежащего режима труда, отдыха работника и условий труда», – пояснила она.

Говоря об итогах выполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам, заместитель главы района Магомед Омаров отметил, что по всем сельским поселениям идет недовыполнение планового задания по имущественному налогу и до 15 октября необходимо обеспечить его полное выполнение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела