"

Дагестанское село Таловка отметило Рождество Пресвятой Богородицы

Фото:
1705
1 минута
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 21 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня село Таловка Тарумовского района Дагестана отметило свой Престольный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Праздник начался с богослужения в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, где божественную литургию отслужил благочинный Кизлярского церковного округа, иерей Павел Каликин. Ему сослужил настоятель храма иерей Дионисий Степанищев. На божественной литургии в этот благословенный день молилось много прихожан, среди которых были глава Таловки Галина Гавриш, руководитель Кизлярского казачьего центра Сергей Пресняков, атаман Тарумовского районного казачьего округа Владимир Макарычев, атаман села Раздолье Василий Жуков, кизлярские и тарумовские казаки, прихожане Таловки и соседнего села Раздолье.

В ходе богослужения были провозглашены заздравные молитвы и пожелания «Многая лета» Владыке Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму.

В ознаменование праздника состоялся Крестный ход, а по окончании литургии иерей Павел Каликин поздравил всех прихожан с праздником и поблагодарил за совместную молитву. Павел Каликин также обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, отметил: 

«В Господней заповеди сказано: «Всяк православный человек должен шесть дней отдавать труду, а седьмой день – духовному служению». Вера в Господа придает нам силы и очищает душу. И бывает очень горько, когда православные хотят молиться, а в селе Храма нет, а в другом случае – и Храм есть, и настоятель Храма, а жителям некогда из-за своих суетных мирских дел найти несколько часов, чтобы посетить церковь и испросить прощения за свои грехи у Господа нашего».

Прихожан и гостей с праздником тепло поздравила Галина Гавриш. Далее в сельском Доме культуры состоялись праздничный концерт и угощение. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела