"

Заседание по вопросам наращивания налогового потенциала состоялось в Буйнакском районе

Фото:
865
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 25 октября состоялось заседание межведомственной комиссии по обсуждению наращивания налогового потенциала и неформальной занятости населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие врио главы администрации района Абдурахман Салаутдинов, заместитель начальника МРИ ФНС № 7 Магомед Муртазалиев, главный архитектор района Паша Абурайратов, главы сельских поселений и другие.

По вопросу наращивания налогового потенциала выступил глава селения Нижнее Казанище Камиль Умаханов. Он, в частности, отметил, что основная проблема в этом вопросе – это перевод земель сельхозназначения в другие категории. «Земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.  Многие предприятия в нашем селении не переведены из земель сельхозназначения в земли другой категории, что отражается на собираемости местных налогов», – сказал он.

Также Камиль Умаханов подчеркнул, что при годовом плане сбора земельного налога 1 млн 730 тыс. руб., земельного налога уже собрано 1 млн 132 тыс. рублей, что составило 65%. Он заверил, что к концу года годовой план будет выполнен.

Выступивший Паша Абурайратов отметил, что уже завершаются работы по разграничению земель сельских поселений района.

Начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала Ильяс Батырбеков ознакомил с ходом реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» администрацией Буйнакского района. В частности, он отметил, что проделана большая работа по обеспечению наращивания налогового потенциала на имущество физических лиц, налога на землю, выявлению незарегистрированных предприятий и улучшению доходной части местного бюджета.

«Главы сельских поселений должны представить земельный баланс, в котором будут указаны площади земель сельхозназначения, земель под домостроениями, предприятиями торговли, образования, здравоохранения. Это все делается для определения налогового потенциала на землю», – сказал он.

Не обошел вниманием он и вопросы неформальной занятости населения в районе. По словам Ильяса Батырбекова, за 9 месяцев было выявлено 812 неформально занятого населения, из них 684 уже заключили трудовые договора.

В завершение заседания Абдурахман Салаутдинов призвал глав сельских поселений активизировать работу по сбору местных налогов. Также поручено совместно с юристами, представителями земельного комитета, архитектором ускорить работу по завершению генпланов сельских поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела