"

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в Буйнакском районе

Фото:
1704
3 минуты
В здании администрации Буйнакского района прошло  заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В заседании приняли участие заместитель главы районной администрации Б. Темирханов, главный врач Центральной районной поликлиники А. Альбориев, начальник районного Управления образования З. Залимханов, начальник инспекции Гостехнадзора Буйнакского района А. Салаватов,  госинспекторы по дорожному надзору ОГИБДД по Буйнакскому району  Р. Балгишиев, Н. Алескендеров и другие.

Открыл и вел заседание первый заместитель главы районной администрации А. Джафаров. На повестке дня рассматривалось три вопроса.

По первому вопросу о состоянии ДТП за 11 месяцев 2014 года, о мерах профилактики по ее снижению, о детском дорожно-транспортном травматизме выступил инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району, старший лейтенант полиции Ш. Акаев. Он отметил, что за 11 месяцев этого года на территории района произошла 45 ДТП, где погибло 29 и ранено 66 человек.

«По сравнению с прошлым годом, – продолжил Ш. Акаев, – идет рост ДТП, и данную ситуацию необходимо менять кардинально. Увеличился поток автомобилей, после того как открыли тоннель, и это тоже является следствием увеличения ДТП на обслуживаемой нами территории. Мы работаем в усиленном режиме и выставляем на дороги дополнительные наряды полиции. Также нами был организован рейд по оцениванию состояния автодорог района. В ходе рейда особое внимание уделяли автодорогам вблизи детских общеобразовательных учреждений. К сожалению, не везде установлены перед общеобразовательными учреждениями дорожные знаки. В крупных селениях не обустроены  остановки общественного транспорта. В таких селениях, как Атланаул, Халимбекаул, Н. Казанище, необходимо обустроить дорогу пешеходными переходами, перильными ограждениями и «искусственными неровностями».

Также Ш. Акаев в целях профилактики безопасности дорожного движения отметил необходимость установки щитов и баннеров агитационного характера вдоль дорог. А. Джафаров подчеркнул, что все объекты социального значения, находящиеся вблизи автодорог, должны быть обустроены всем необходимым, в целях обеспечения безопасности в сфере дорожного движения. Все эти моменты уже учтены на будущий год.

Выступивший главный инженер ДЭП №8 А. Гусейнов сказал, что для селений Халимбекаул и Н. Кумух уже получено разрешение на стройку «искусственных неровностей» вблизи объектов социального значения.  

По второму вопросу о безопасности перевозок детей автобусами выступил госинспектор по дорожному надзору ОГИБДД по Буйнакскому району Р. Балгишиев. Он, в частности, подчеркнул, что в районе имеются 8 единиц автотранспорта для перевозки детей. В связи с участившимися случаями ДТП и грядущими новогодними праздниками Р. Балгишиев попросил водителей  школьных автобусов соблюдать все существующие правила перевозок детей.

«Владельцы транспорта, – подчеркнул он, – обязаны проинформировать ГИБДД об организации школьных перевозок, необходимо вести путевую документацию, должен быть список пассажиров, а главное транспортное средство должно отвечать требованиям безопасности».

По третьему вопросу «Об утверждении плана работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2015 год» выступил первый заместитель главы администрации А. Джафаров.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела