"

Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1283
3 минуты
На очередном заседании антинаркотической комиссии при администрации МО «Буйнакский район» было рассмотрено несколько актуальных вопросов повестки дня.

В работе заседания комиссии, которую вел заместитель главы администрации района  Х. Ражбудинов, приняли участие члены комиссии – начальники отделов и служб района, а также приглашенные главы сельских поселений и руководитель межрайонного отдела УФСКН по Буйнакскому району.

По первому вопросу повестки дня – о проводимой работе Центром межпоселенческой культуры и библиотечного обслуживания населения в рамках акции «Работники культуры против наркотиков» с докладом выступила начальник отдела культуры Р. Иразутдинова. По ее словам, в учреждениях культуры часто проводятся мероприятия антинаркотического характера. В нескольких крупных селах  были организованы выставки, провели круглый стол с привлечением  заинтересованных лиц.

Участники заседания выслушали также информацию глав сельских поселений и руководителей районных СМИ об итогах совместной работы в вопросах противодействия распространения наркотических средств. Как было отмечено, в газетах Буйнакского района систематически освещаются вопросы противодействия наркомании, часто публикуются статьи с заседаний антинаркотической комиссии при администрации района. Несколько раз опубликовали интервью с начальником межрайонного отдела УФСКН РФ по РД  Б. Гаджиевым и главами сельских поселений. Печатаются информации, предоставляемые главным наркологом центральной районной поликлиники. Регулярными  стали статьи о мероприятиях, встречах, проводимых в образовательных учреждениях района.

В целях пропаганды здорового образа жизни в газетах Буйнакского района постоянно публикуются информации о проведенных  в районе физкультурно-спортивных и культурно-массовых  мероприятиях под девизом «Спорт против наркотиков». «Культура против наркотиков».

Об итогах подготовки и проведения на территории Буйнакского района профилактической операции «Мак» с докладом выступил начальник Буйнакского межрайонного отдела УФСКН РФ по РД Б. Гаджиев. Он отметил, что в районе ведется активная работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков. Часто они проводят встречи и беседы с главами сельских поселений о необходимости выявления и уничтожения дикорастущих зарослей конопли, и призвал всех более тесно сотрудничать с работниками Наркоконтроля.

Далее на заседании комиссии о профилактической работе в учреждениях образования района подробно проинформировала собравшихся заместитель начальника Буйнакского РУО по воспитательной работе А. Биярсланова. Как было отмечено в докладе, в этом году в школах района был проведен Всероссийский интернет-урок о профилактике подростковой наркомании. Психологи школ провели тестирование среди старшеклассников. Каждый год среди учащихся школ проводятся конкурсы сочинений, рисунков на эту тему, встречи с представители Наркоконтроля.  В проводимых мероприятиях  активное участие принимает и Управление  по физической культуре и спорту района, Управление образования,  отдел по молодежной политике, туризму и  отдел культуры при администрации района.

По итогам заседания было принято решение активизировать профилактическую работу с несовершеннолетними подростками, соответствующим службам и отделам были даны поручения и рекомендации по усилению мер антинаркотического характера.

                                              

Новости раздела