"

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Буйнакском районе

Фото:
1121
2 минуты
В малом зале районной администрации Буйнакского района состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник отдела УФСБ в г. Буйнакске РФ по РД О. Чанаханов, заместитель прокурора г. Буйнакска И. Келеметов, заместитель начальника районного Управления образования А. Биярсланова, начальник отдела Госпожарнадзора А. Шамсутдинов, главный специалист ГО и ЧС К. Джамиятдинова, главы сельских поселений и другие. Открыл и вел заседание председатель антитеррористической комиссии Д. Шихсаидов.

На повестке заседания рассматривалось 4 вопроса. По основному вопросу «Об итогах работы антитеррористической комиссии за 2014 год и задачах на 2015 год, обсуждение и утверждение плана работы антитеррористической комиссии» выступила  руководитель аппарата антитеррористической комиссии З. Сайпулаева. Она рассказала о проведенных плановых выездных и рабочих заседаниях комиссии, о целях и задачах на будущий год.

«Комиссия в составе 12 человек работает в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, общественными советами, авторитетными религиозными деятелями  и другими отделами и службами администрации, - подчеркнула З. Сайпулаева. Исходя из республиканской программы, нами была составлена районная Комплексная  программа по противодействию экстремизму и терроризму на 2013- 2016 годы».

З. Сайпулаева  рассказала и о рассмотренных комиссией вопросах, о профилактической работе в общеобразовательных учреждениях. По вопросу «Информация о проведении работ по повышению антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения» выступил заместитель начальника отдела МВД РФ по Буйнакскому району А. Мутаев. В своем выступлении он отметил, что многообразие и масштабность террористических угроз требуют постоянного совершенствования подходов к надежному обеспечению безопасности населения и защите объектов от посягательств террористов.

Также А. Мутаев зачитал информацию «О проводимой операции «Оружие – выкуп»». «Во исполнение этой программы правительством республики издано Постановление от 24 апреля 2014 года №184 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Этой программой установлены и цены на добровольно сданное оружие.

В селениях района развешаны информационные листы по данной операции с указанием размера денежной выплаты за сдаваемые оружие и боеприпасы. В результате проведенных мероприятий на территории района зарегистрировано 19 фактов добровольной сдачи оружия и боеприпасов», – завершил свое выступление А. Мутаев.

Заместитель прокурора И. Келеметов отметил, что борьба с терроризмом должна стать в полном смысле общенациональным делом и потому так важно активное участие в ней всех граждан.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации по вопросам безопасности Б. Темирханов подчеркнул, что борьба с экстремизмом является одной из приоритетных задач, и необходимо вести постоянную целенаправленную профилактическую работу, направленную на предотвращение угрозы терроризма и экстремизма.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела