"

XII Открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей прошел в Буйнакском районе

Фото:
2765
2 минуты
12-й по счету открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей памяти легендарного силача и борца Ал-Клыча Хасаева завершился в селе Буглен Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, турнир собрал рекордное количество участников – около 200 человек. В нем, помимо представителей республик из Северного Кавказа, борьбу за медали вели и спортсмены соседнего государства – Азербайджана. Юные мастера татами состязались в десяти весовых категориях. В качестве почетных присутствовали известные спортсмены и тренеры: победитель первенства мира по дзюдо среди молодежи Гаджимурад Гаджимагомедов, чемпион мира по дзюдо среди мастеров Руслан Гамзатов, заслуженный тренер России по дзюдо Джабраил Магомедов, воспитавший олимпийского чемпиона Мансура Исаева и другие.

Открывая турнир, первый заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафаров подчеркнул, что дзюдо является одним из самых зрелищных и динамично развивающихся видов спорта. Он отметил блестящий успех дагестанских дзюдоистов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева, завоевавших на последней Олимпиаде в Лондоне золотые медали. В завершении выступления Малик Маликов пожелал всем участникам приятного пребывания на гостеприимной земле Буйнакского района и красивых поединков.

В первый день спортсмены разыграли пять комплектов наград. Приятно отметить, что в числе финалистов был и наш земляк, воспитанник тренера Сафара Ирзаева из Бугленской детско-юношеской спортивной школы Ислам Ризванов. Он и стал победителем в весе до 55 кг, одержав досрочную победу болевым приемом над соперником из Махачкалы и вызвав бурю оваций у местных болельщиков. Все победители и призеры турнира были награждены медалями, кубками и денежными вознаграждениями.

Стоит отметить, что старший тренер Бугленской ДЮСШ по дзюдо Сафар Ирзаев на данных соревнованиях возглавлял объединенную сборную Дагестана, которая в итоге и стала победительницей турнира в командном зачете. По словам главного судьи турнира, председателя судейской коллегии Федерации дзюдо Дагестана Магомедзагида Магомедова, соревнования прошли на высоком организационном уровне, в чем большая заслуга их организаторов – администрации Буйнакского района, отделения Пенсионного фонда РФ по Буйнакскому району, отдела по молодежной политике, спорту и туризму и Бугленской детско-юношеской спортивной школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела