"

Выставка «Скажем терроризму – нет!» проходит в Буйнакском районе

Фото:
2863
2 минуты
В Буйнакском районе развернута выставка, посвященная 15-летию со дня отражения международных бандформирований, вторгшихся на территорию  Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В фойе Буйнакской районной администрации развернута выставка на тему «Скажем терроризму – нет!». Главная ее цель – укрепление межнационального и межконфессионального согласия между народами Дагестана и России. Инициатором данного мероприятия выступил районный  Центр культуры.

«В те тяжелые дни 1999 года все жители Дагестана, вне зависимости от национальности и социальной принадлежности, показали единство, сплоченность, патриотизм и беспримерный героизм. В суровый час испытаний на защиту родного Отечества встали и жители Буйнакского района. Главный очаг напряженности в те нелегкие дни сложился в Кадарской зоне. О мужестве и героизме защитников родного края говорят многочисленные ордена и медали, которыми наградило их верховное командование Вооруженных сил России. А двое из них, Аскер Аскеров и Закир Даудов, были удостоены высокого звания – Героя России. Посетители выставки с интересом ознакомились с биографией участников боевых действий 1999 года, историей разгрома международных бандформирований под командованием Хаттаба и Басаева, которые были описаны в книгах, газетах и журналах», – отметил собеседник.

По словам одного из организаторов выставки, заместителя начальника межпоселенческого Центра культуры Буйнакского района З. Дадабекова, жители Буйнакского района никогда не забудут те страшные и трагические дни 1999 года, когда над республикой нависла реальная угроза.

«Жители Буйнакского района, – сказал З. Дадабеков, – как и все дагестанцы, показали тогда, что в трудный час они могут объединиться и дать отпор любому врагу, посягнувшему на территориальную целостность Дагестана и России. Подобные выставки призваны воспитывать в молодом поколении чувство патриотизма и любовь к Родине».

Аналогичные  выставки организованы во всех сельских поселениях и учреждениях культуры Буйнакского района и будут проходить вплоть до декабря.

Новости раздела