"

Вопросы улучшения водоснабжения и качества питьевой воды рассмотрены в администрации Буйнакского района

Фото:
772
2 минуты
В администрации Буйнакского района 26 апреля прошло совещание санитарно-эпидемиологической комиссии по вопросам улучшения водоснабжения и качества питьевой воды, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие и.о. главы администрации Буйнакского района Камиль Изиев, его заместители Арсланали Джафаров, Хаджимурад Ражбудинов, Гамзат Темирханов, начальник Роспотребнадзора по РД Заира Авкаева, заместитель начальника УКХ по водоснабжению Джанав Паталиев, главы сел Манасаул, Нижнее и Верхнее Казанище, Кадар и другие.

Открыл и вел совещание Камиль Изиев. Выступившая с отчетом Заира Авкаева подчеркнула, что с января текущего года по март в районе зарегистрировано 387 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, показатель на 100 тыс. населения составил 488,8 против 713,6 в 2016 году.

«Отмечается снижение уровня инфекционной и паразитарной заболеваемости на 31,5 %. Однако проблемы остаются, и они порождают новые вспышки болезней. Среди них – отсутствие зон санитарной охраны водоисточников, систем водоподготовки и обеззараживания, несоблюдения питьевого режима, личной гигиены. Также причинами вспышек инфекционных болезней являются несоблюдение правил хранения пищевых продуктов, низкий уровень санитарно-гигиенической грамотности населения», – сказала она.

Авкаева также подчеркнула, что главам сельских поселений необходимо рассмотреть результаты мониторинга качества питьевой воды, разработать дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение безопасной питьевой воды, подаваемой населению. Она отметила, что необходимо выявлять и своевременно проводить работы по ликвидации несанкционированных мест размещения свалок, особенно вблизи источников питьевого водоснабжения.

Хаджимурад Ражбудинов ознакомил присутствующих со справкой об эпидемиологической обстановке в районе.  Наиболее неблагополучные по заболеваемости остро-кишечными инфекциями оказались села, расположенные вблизи города Буйнакска – Верхнее и Нижнее Казанище, Чиркей, Халимбекаул, Кафыр-Кумух, Буглен, Атланаул. Основными причинами инфекционной заболеваемости здесь являются неудовлетворительное состояние водоснабжения и некачественные пищевые продукты. Он также подчеркнул, что особое беспокойство вызывает рост заболеваемости среди детей, посещающих детские сады и школы.  
«Анализ результатов лабораторного мониторинга качества водопроводной воды в населенных пунктах района за 2016 год показал, что отмечается рост удельного веса проб водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям с 20,7 % в 2015 году до 30,9 % в 2016 году. Для сравнения: среднереспубликанский показатель несоответствия составляет 17,6 %», – сказал он.

Выступившие Арсланали Джафаров, врач-эпидемиолог Центральной районной поликлиники Арсен Чеэров подчеркнули необходимость активизировать санитарно-разъяснительной работы среди родителей, чьи дети посещают детские сады и общеобразовательные учреждения.

Завершая совещание, Камиль Изиев дал поручения главам сельских поселений, а также соответствующим структурам – обеспечить во всех общеобразовательных учреждениях района строгое соблюдение питьевого режима, а также обеспечить промывку и дезинфекцию резервуаров – накопителей воды. Также он отметил, что необходимо повысить ответственность медицинских работников за качество проведения первичных противоэпидемических мероприятий в очагах заболеваемости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела