"

Вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями обсудили в Буйнакском районе

Фото:
671
1 минута
В администрации Буйнакского района 13 сентября состоялось совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещание приняли участие заместители главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбудинов и Гамзат Темирханов, директор Центра занятости населения Буйнакского района Ахмед Гаджиалиев, начальник отдела делопроизводства контроля и работы с обращениями граждан Зухра Алиева и другие.

Данный вопрос является приоритетным направлением социальной политики администрации района. Выступая, Ахмед Гаджиалиев рассказал, что специалисты службы занятости района регулярно проводят для граждан с ограниченными возможностями профориентационные мероприятия.
    
«Во многих жизненных сферах инвалиды имеют ограниченные возможности, но если человек не признан нетрудоспособным, он имеет право устраиваться на работу, соответствующую его квалификации и физическим возможностям», – подчеркнул он.
    
Участники совещания обсудили план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов в муниципалитете, возможность увеличения числа рабочих мест для инвалидов, а также рассмотрели вопрос исполнения работодателями законодательства о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов.

Итогом встречи стало решение об усилении совместной работы по трудоустройству граждан, имеющих инвалидность. Для этого необходимо использовать основные действенные меры – адресный подход, доступность профессионального образования, обязательное исполнение квоты работодателями Буйнакского района. Все это предоставит возможность людям с ограниченными возможностями реализовать в полной мере их право на трудовую деятельность, на постоянные рабочие места в подведомственные учреждения администрации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела