"

Вопросы сферы коммунального хозяйства обсудили на совещании в Буйнакском районе

Фото:
584
2 минуты
Буйнакский район, 30 ноября – РИА «Дагестан». По традиции в последнюю среду месяца, 29 ноября, в администрации Буйнакского района прошло расширенное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

О проведении государственной кадастровой оценки для целей налогообложения рассказали заместитель директора Дагтехкадастра Абдулкадыр Кандауров и директор филиала Дагтехкадастра по Буйнакскому району Шагабутдин Абакаров. Представители Дагтехкадастра отметили, что с 2020 года налог на имущество с физических лиц будет взиматься не по инвентаризационной стоимости дома, а по кадастровой.

О результатах подготовки коммунального комплекса района к работе в осенне-зимний период 2017-2018 года рассказал начальник Управления коммунального хозяйства Закир Муратбеков. Он отметил, что в рамках подготовки в учреждениях образования проведены следующие работы: заменены существующие старые котлы на энергоэффективные заводские; проведены работы по обработке деревянных конструкций кровли учреждений образований огнезащитным составом; во всех учреждениях образования заключены договора с Райгазом на профилактический ремонт газового оборудования.

Он также рассказал, что в сельских поселениях были заменены опоры на высоковольтных линиях в количестве 132 штуки, заменены опоры на низковольтных линиях в количестве 93 штуки, отремонтировано 8 трансформаторов, произведен ремонт низковольтных щитов.

Камиль Изиев отметил, что, несмотря на проведенные работы, деятельность Райэлектросетей вызывает нарекание со стороны жителей района. «В Единую дежурно-диспетчерскую службу района с начало года поступило более 300 заявлений об отключениях электроэнергии в сельских поселениях. Нужно сделать так, чтобы в наступившем отопительном сезоне не было аварийных ситуаций и люди не оставались без электричества», – сказал он.

Начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев представил информацию о выполнении плана консолидированного бюджета района за 10 месяцев 2017 года. «По состоянию на первое ноября 2017 года исполнение плана консолидированного бюджета составило – 95%. Налог на имущество физических лиц, план выполнен на 92%. Невыполнение планового показателя по имущественному налогу объясняется слабой работой некоторых сельских поселений, среди них Атланаул, Апши, Буглен, Верхнее Казанище, Верхний Каранай, Нижний Джегутай, Кафыр Кумух и Чиркей. Что касается земельного налога, то здесь план выполнен на 95%. Невыполнение планового показателя по земельному налогу объясняется слабой работой некоторых сельских поселений, среди них Верхний и Нижний Дженгутай, Дуранги, Каранай и Чиркей», – сказал он.

Подводя итоги встречи, глава района Камиль Изиев напомнил главам сельских поселений района о необходимости им проводить четкую, эффективную работу среди населения по сбору налогов, по учету домовладений, земельных участков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела