"

Вопросы использования сельхозземель по назначению рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
830
2 минуты
Глава Буйнакского района Камиль Изиев 7 августа провел совещание с участием представителей Минсельхозпрода РД, заместителей главы администрации, работников отдела по землеустройству и архитектуре, отдела сельского хозяйства, владельцев КФХ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании были обсуждены основные проблемы, с которыми сталкиваются фермеры района. Присутствующими было отмечено, что использование пашни по назначению остается злободневной темой в Буйнакском районе. Руководство муниципалитета ведет активную деятельность для привлечения фермеров к обработке сельхозугодий и возделыванию сельскохозяйственных культур.

«Наша молодежь уезжает на заработки в Европу и на север, ссылаясь на отсутствие работы и стабильного заработка, а ведь у нас есть все условия и возможность зарабатывать на своей родине. Поэтому наша с вами задача – всячески поддержать фермеров, желающих заниматься возделыванием земли, создать для них все условия», – сказал Камиль Изиев, обращаясь к главам сельских поселений.

Начальник отдела сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев представил присутствующим отчет по использованию земель сельхозназначения в Буйнакском районе.

«Показатели использования пашни в нашем районе остаются низкими – 65 %. А в отдельных населенных пунктах пашни превратились в сенокосы. Так, например, в Халимбекауле процент использования пашни составляет  14%, в Кафыр-Кумухе – 16 %, в Ишкарты – 18%. В то время, как в Кадарской зоне пашня используется на 80%. А ведь в данной зоне почва не отличается какими-то особенностями, просто люди хотят работать на своей земле, хотят зарабатывать», – сказал он.

В своем выступлении Гаджимурзаев также подчеркнул, что главам сельских поселений нужно немедленно заключать договоры с нерадивыми землеустроителями о передаче паев земли в ведение администрации для дальнейшей передачи их в руки фермеров, желающих заниматься возделыванием земли.

На совещании также выступили фермеры, которые отметили основные проблемы, с которыми сталкиваются местные сельхозтоваропроизводители. В их числе – бродячий скот. В свою очередь Камиль Изиев отметил, что вопросы несанкционированного выпаса скота обязаны решать главы сельских поселений.

Присутствующий на совещании начальник отдела земельных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов отметил, что проведенный специалистами министерства мониторинг земель сельхозназначения в республике показал, что во многих местах из-за неправильного использования происходит деградация земель.

«Время требует пристального отслеживания процессов, происходящих на сельскохозяйственных землях и в связи с этим Управлением земельного контроля Минсельхозпрода РД сформирован так называемый «агропаспорт» земель, который должны будут вести руководители сельхозпредприятий, главы муниципальных образований и сельских поселений. Для них данный документ должен стать настольной книгой», – сказал он и передал «агропаспорт» начальнику сельского отдела Буйнакского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела