"

Вопросы адаптации лиц, решивших прекратить террористическую деятельность, обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1687
2 минуты
Выездное заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность, прошло 23 июня в селе Карамахи Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел заседание комиссии ее председатель - заместитель главы администрации Буйнакского района Биймурат Темирханов.

В ней приняли участие главы сельских поселений Карамахи, Кадара, Чанкурбе, представители правоохранительных органов, члены Советов старейшин селений, представители общественности.

С основными докладами по проводимой профилактической работе с лицами, решившими прекратить террористическую деятельность, выступили начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Магомеддибир Сайбулаев и начальник Карамахинского поселкового отдела полиции Багаутдин Мухтаров.

Сайбулаев отметил, что в целях выявления лиц, вынашивающих планы на обострение отношений на религиозной почве, сотрудниками отдела регулярно проводятся рабочие встречи с руководителями исполнительной власти на местах и общественностью.

«Во всех населенных пунктах Буйнакского района проводятся профилактические обходы лиц, ранее придерживавшихся идей религиозного экстремизма, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы и амнистированных за участие в НВФ. В результате оперативной работы в предыдущие годы были склонены к явке с повинной два члена ДТГ “Буйнакская”. Возбуждено уголовное дело и по отношению к жителю селения Нижнее Казанище, вернувшемуся из Сирии, где он воевал на стороне боевиков», - сказал Сайбулаев.

Багаутдин Мухтаров доложил членам комиссии о работе, проводимой Карамахинским поселковым отделением полиции по адаптации лиц, решивших вернуться к мирной жизни, и профилактической деятельности с близкими родственниками членов ДТГ с целью возвращения их к мирной жизни и явке с повинной в отделение полиции.

«За отчетный период инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних Карамахинского отдела полиции проведены встречи с учащимися старших классов общеобразовательных средних школ и медресе с разъяснениями о недопустимости действий экстремистов.

В целях недопущения противоправных действий, в том числе террористической направленности и экстремистского характера, сотрудниками отдела полиции выявлены и поставлены на профилактический учет 19 человек. Из числа уроженцев и жителей на территории, обслуживаемой Карамахинским отделом полиции, в местах лишения свободы за совершение преступлений террористической направленности отбывают наказание два человека», – отметил Мухтаров.

Далее был принят план работы комиссии на второе полугодие 2016 года. По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела