"

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в сельских поселениях рассмотрен в Буйнакском районе

Фото:
653
3 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 31 мая – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло расширенное совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности в сельских поселениях, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел совещание глава муниципалитета Камиль Изиев. В нем приняли участие заместители главы администрации, начальники структурных подразделений, главы сельских поселений и другие.

Предваряя работу совещания, Камиль Изиев предоставил слово председателю Общественной палаты Буйнакского района Зайнутдину Асхабову. Он от имени Председателя Профсоюза работников госучреждений РФ Анатолия Водянова, в честь 100-летия со дня его образования, вручил благодарственные письма работникам госучреждений и общественного обслуживания. Среди них: начальник отдела делопроизводства, контроля и работы с обращениями граждан администрации района Зухра Алиева, глава села Кадар Гусейм Изиев, глава Карамахи Шарабутдин Мутуев, глава Эрпели Абасамат Ханмагомедов.

После присутствующие перешли к работе совещания. Одним из первых был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности в сельских поселениях Буйнакского района. С подробным докладом на эту тему выступил начальник государственного пожарного надзора г. Буйнакск и Буйнакского района Ахмед Тагиров. В своём вступлении он напомнил главам сельских поселений, что в весенне-летний период перед ними стоит задача обеспечить населённые пункты мотопомпой, ёмкостями для подвоза воды, подготовить подъездные пути к источникам воды, отремонтировать гидранты и обучить людей действиям в случае ЧС.

Камиль Изиев отметил, что данный вопрос был рассмотрен в Главном управлении МЧС России по РД. Напомним, что накануне там прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в котором принял участие глава Буйнакского района Камиль Изиев.

Отдельным пунктом был рассмотрен вопрос санитарного состояния сельских поселений района. Секретарь административной комиссии Марина Эльдерханова в первой части своего доклада рассказала о санитарном состоянии сельских поселений района на сегодняшний день. Во второй части она провела сравнительный анализ в период с 30 апреля 2018 года по сегодняшний день, параллельно на мониторе был представлен фото и видеоотчёт по сельским поселениям.

Проведя анализ деятельности глав сельских поселений в сфере санитарного состояния, а также благоустройства сельских поселений, Камиль Изиев отметил необходимость усилить работу глав сельских поселений и устранить выявленные нарушения в сфере санитарной очистки, также он отметил, что главы сёл должны   проводить тесную работу с населением. Так, на примере был рассмотрен случай в сельском поселении района, когда после замечания главы муниципалитета, территория несанкционированной свалки была ликвидирована, но загрязнена вновь спустя некоторое время.

«Это всё говорит о том, что глава сельского поселения не взаимодействует с жителями своего села, а значит, между ними нет согласия», – прокомментировал ситуацию Камиль Изиев.

Об исполнении консолидированного бюджета рассказал начальник отдела экономики, инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев. Он отметил, что в целом по состоянию на первое мая 2018 года исполнение плана консолидированного бюджета составило 138% (за соответствующий период прошлого года 106%).

Информацию о проводимой работе администраций сельских поселений по вводу жилья в эксплуатацию рассказал главный специалист отдела по землеустройству и архитектуре Паша Абурайратов.

Отчёт о проводимой работе Управления культуры района представил заместитель начальника Зайнулла Дадабеков. Глава селения Чиркей Магомед Абдулхалимов представил отчёт о проводимой работе по благоустройству села. Также на совещании были рассмотрены вопросы налоговой политики, земельных отношений и другие. По всем вопросам были приняты соответствующие решения, также главой муниципалитета было дано несколько протокольных поручений.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела