"

Вопрос наращивания налогового потенциала обсудили в администрации Буйнакского района

Фото:
1497
3 минуты
Очередное расширенное заседание по рассмотрению вопроса наращивания налогового потенциала в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики» прошло 24 февраля в конференц-зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического потенциала района Ильяс Батырбеков в своем выступлении подчеркнул, что во исполнение поручения Главы Республики Дагестан по реализации приоритетных проектов «Обеление экономики» администрацией МО «Буйнакский район» за 2015 год проделана большая работа по обеспечению наращивания налогового потенциала на имущество физических лиц, налога на землю, выявлению незарегистрированных предприятий и улучшению доходной части местного бюджета.

«За 2015 год план по сбору налога на имущество физических лиц выполнен на 102,8%. Земельный налог выполнен на 103,3%. Перевыполнение плана по сбору налога ЕНВД является результатом работы по наращиванию налогового потенциала, то есть постановке на налоговый учет предпринимателей, которые были выявлены в ходе рейдов межведомственной комиссией. План по сбору налогов на доходы физических лиц за 2015 год был выполнен на 104,3%», – сказал Батырбеков.

Батырбеков также сообщил, что на налоговый учет по программе «АИС “Налог-3”» в 2015 году всего поставлено 2 тыс. 320 земельных участков при установленном плане 3 тыс. 225 и 1 тыс. 602 объекта капитального строительства при установленном плане 1 тыс. 248. Невыполнение плана постановки на налоговый учет земельных участков объясняется тем, что фактически в 2015 году в Росреестр актуализировано 3 тыс. 353 земельных участка. Но при передаче сведений из Росреестра в налоговую инспекцию на 1 тыс. 970 владельцев земельных участков было передано без указания ИНН, точного адреса, поэтому они не вошли в программу «АИС “Налог-3”». В настоящее время проводится работа по установлению ИНН на этих лиц для ввода их в программу.

В ходе своего выступления Ильяс Батырбеков отметил работу, проводимую межведомственной комиссией по выявлению неформально занятого населения. В 2015 году проведено 57 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 696 человек неформально занятого населения, из которых 559 человек поставлено на налоговый учет или заключены трудовые соглашения, проверено 286 объектов торговли, общепита, бытового обслуживания. Выявлено 165 незарегистрированных объектов, из которых поставлены 82 на налоговый учет.

И.о. главврача ЦРП Тата Татаев проинформировал собравшихся об итогах работы Центральной районной поликлиники за 2015 год и подчеркнул, что лечебно-профилактическими учреждениями района проведена работа по оказанию качественного медицинского обслуживания населения и достижению установленных целевых индикаторов, характеризующих эффективность деятельности.

«Исходными ориентирами нами были взяты протокол заслушивания по итогам 2014 года с указанными в нем замечаниями и недостатками, решение итоговой коллегии Минздрава Дагестана и комплексный план работы на 2015 год. Также принятые приоритетные проекты Главы Республики Дагестан, «майские» указы Президента России определили основные акценты в нашей работе», – сказал Татаев.

По его словам, система медицинского обеспечения населения Буйнакского района включает в себя центральную районную поликлинику, 8 участковых больниц на 257 коек, 3 врачебных амбулатории, 17 ФАПов. Охраняют здоровье населения района свыше 543 медицинских работников, в том числе 130 врачей, 413 средних медицинских работников.

В своем докладе Тата Татаев дал характеристику медико-демографическим показателям в районе, заболеваемости, диспансеризации населения, итогам работы всех структурных подразделений, использования оборудования, обеспеченности медицинскими кадрами и определил задачи на 2016 год.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела