"

Воинское кладбище облагородили волонтеры Буйнакского района

Фото:
884
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 20 июня – РИА «Дагестан». Волонтеры района в рамках Международного субботника по благоустройству памятных мест и воинских захоронений провели уборку территории воинского кладбища, сообщили  информагентству в пресс-службе районной администрации.

«20 июня в канун Дня памяти и скорби Буйнакский район присоединился к международному субботнику. Волонтёрский отряд СОВА Буйнакского района приводил в порядок воинское кладбище: организовали уборку территории от бытового мусора, побелку надгробных памятных плит, очистили территорию от зарослей сорняка», – сказал собеседник агентства.

В масштабной акции участие принял и глава района Камиль Изиев. После проведения уборочных работ руководитель муниципалитета побеседовал с молодыми активистами, выслушал идеи. 

«Хочу выразить благодарность нашим ребятам волонтёрского отряда СОВА, за то, что они всегда активно поддерживают такого рода мероприятия. Подобные мероприятия являются ещё однимнапоминанием нам о подвиге нашего народа. Здесь на плитах мы видим фамилии разных национальностей, это даёт возможность воспитывать нашу молодёжь на принципах интернационализма, толерантности и патриотизма», – процитировал собеседник Изиева.  

Отмечается, что на воинском кладбище в Буйнакске похоронены более 400 советских солдат, умерших от ран в буйнакских госпиталях в период с 1941 по 1945 г.  Глава района предложил выписать имена воинов с памятных плит и отметить их в геолокации, чтобы через сеть Интернет по имеющимся данным родные и близкие могли узнать реальное географическое местоположение могилы солдата. Ребята с радостью поддержали идею. 

«Такие акции  позитивно влияют на развитие патриотических чувств нынешней молодёжи. Конечно, государство должно поддерживать такого рода гражданскую инициативу, направленную на созидание. И то, что эта поддержка будет закреплена в Основном законе России, очень важно и правильно», – приводит пресс-служба слова начальника отдела по делам молодёжи Абдурагима Ойболатова.

Напомним, что 22 июня фашистская Германия без объявления войны, вероломно напала на нашу Родину. Ценой гибели миллионов советских солдат и граждан мы одержали Победу. Несмотря на то, что из-за  пандемии коронавируса в Буйнакском районе не было военного парада, большое количество мероприятий проходят для увековечения памяти воинов, павших в годы войны. В сегодняшней акции приняли участие около пятидесяти человек. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела