"

Власти Буйнакского района с рабочим визитом посетили социальные объекты Кадарской зоны

Фото:
1526
2 минуты
Глава Буйнакского района Камиль Изиев 10 августа с рабочим визитом посетил ряд социально значимых объектов Кадарской зоны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В поездке его сопровождали первый заместитель администрации Арсланали Джафаров, начальник Управления образования района Аида Залимханова, начальник Управления культуры Рукият Иразутдинова, главы сс. Карамахи и Кадар Шарапутдин Мутуев, Гусеим Изиев, начальник Карамахинского отделения полиции, подполковник полиции Багавдин Мухтаров и другие.

Первым объектом внимания стала Карамахинская СОШ.  Гостей встречал коллектив школы во главе с директором Ибайдуллой Гаджимагомедовым. Здесь на данном этапе завершаются ремонтные работы к 1 сентябрю.
        
«К началу нового учебного года каждое образовательное учреждение района хочет предстать в самом лучшем виде. И мы за счет собственных средств решили поменять двери некоторых классов», – пояснил директор школы.

Гости обошли учебные кабинеты, где завершается косметический ремонт. Школа основательно подходит к подготовке к новому учебному году. Камиль Изиев также пообщался и с педагогами, которые просили решить проблему с транспортом, так как многие учителя живут в соседних селениях и добраться до места работы для них проблематично.  

Следующим пунктом визита стало дошкольное образовательное учреждение «Пчелка». ДОУ, рассчитанное на 60 детей, соответствует всем современным стандартам. Детский сад полностью укомплектован оборудованием и мебелью. Заведующую детским садом Калимат Алигаджиеву беспокоит один вопрос - отсутствие медицинского работника в данном детском учреждении.
      
«Родители дошколят чаще всего общаются с воспитателями, порой не зная, что часть вопросов нужно решать с медсестрой. Медсестра в детском саду – сотрудник не менее важный, чем педагогический состав. Утром медсестра должна встречать детей, проверяя состояние здоровья каждого из них. В случае выявления признаков инфекционного заболевания, медсестра, как правило, дает направление к участковому педиатру. Поэтому нам так важно решить этот вопрос», – подчеркнула заведующая.
Свой визит глава района продолжил с посещением Карамахинской участковой больницы, где посмотрел, в каких условиях проходят лечение местные жители.

«В палатах уютно, врачи к нам хорошо относятся, уважительно. Многие из нас уже не в первый раз поправляют свое здоровье. Обращаемся сюда, пролечиваемся - и домой»,   – говорят пациенты.
  
В беседе с главой района и.о. главного врача Марьям Батырханова попросила обратить внимание на необходимость капитального ремонта помещения больницы. Камиль Изиев обещал по мере возможности решить накопившиеся вопросы в этих учреждениях.

Далее делегация побывала в Кадарской администрации в школе, в Доме культуры, библиотеке, ФАП, ознакомилась с состоянием дороги, ведущей от Нижнего Дженгутая до Карамахи. Глава интересовался вопросами обеспечения селений водоснабжением, состоянием внутрисельских дорог. В завершение рабочего визита глава муниципалитета обозначил направления развития экономики и социальной сферы селений, отметил задачи, над которыми надо работать.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела