"

Весенне-полевые работы проводятся в Буйнакском районе

Фото:
774
1 минута
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». 23 марта специалисты отдела сельского хозяйства администрации Буйнакского района посетили хозяйства, расположенные в Экибулаке и Карантае. В КФХ «Гинта» вспахали 40 га под яровые культуры, а также 80 гектаров засеяно под озимые, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Под будущий урожай ИП «Джамалов» вспахал 50 га, КФХ «Ирбаинов» - 30 гектаров.

По наблюдениям специалистов, прошедшая зима благоприятствовало земледельцам. Озимые культуры получили хорошую влагозарядку в виде снега и обильных дождей под конец зимы.

«Если и весна порадует нас достаточным количеством осадков, то можно будет ожидать в этом году хороших урожаев озимых», - отметили фермеры.

Начальник отдела сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев заявил, что земледельцам района необходимо максимально использовать каждый погожий день для проведения весенне-полевых работ.

«Необходимо организовать подкормку озимых посевов минеральными удобрениями, провести мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами и по химической обработке озимых культур против сорной растительности и болезней. Тем земледельцам, которые собираются сеять яровые культуры, сажать овощи, возделывать бахчу, тоже нельзя упускать оптимальные сроки агротехнических мероприятий для получения высоких урожаев. У садоводов свои специфические виды весенних работ; такие как побелка штамба, обрезка деревьев и кустарников, химическая обработка против зимующих вредителей и болезней, подкормка органическими и минеральными удобрениями и весенний полив водой», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела