"

В Центре развития одаренности Буйнакского района прошел семинар для педагогов-психологов

Фото:
2684
2 минуты

В Буйнакском районном центре развития одаренности состоялся семинар для педагогов-психологов района на тему «Диагностический минимум в работе с одаренными детьми», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Данное мероприятие проводилось в целях повышения квалификации специалистов по вопросам выявления и сопровождения одаренности.

По словам источника, открывая семинар, директор Центра А. Залимханова отметила, что одним из главных направлений работы школы является создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий момент может быть еще непроявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей. «Психологическое сопровождение является необходимым для выявления, поддержки и развития талантливых детей, их самореализации, профессионального самоопределения, сохранения психологического и физического здоровья. Анализируя отчеты прошлого года, мы пришли к выводу, что в разных школах эта работа поставлена на разном уровне и не всегда психологами работают специалисты в этой области. В связи с этим существует насущная потребность упорядочить работу психологов в этом направлении и договориться в нашем профессиональном сообществе о том, чтобы привести диагностическую работу в соответствие с профессиональными нормами. Поэтому наши специалисты разработали методическое пособие, призванное помочь психологам района проводить работу по выявлению и развитию одаренных детей», – сказала А. Залимханова.

В пресс-службе добавили, что практическую часть провела А. Мусаева. Она подчеркнула, что условием диагностики детей в школе ставят требование экономичности процедуры, которая должна быть короткой, чтобы не утомлять ребенка и не занимать много времени от школьных занятий, а также – многофункциональной. «То есть она может служить как средством диагностики, так и средством развития психических функций, давать как можно больше информации о состоянии и перспективах развития ребенка. Для этого необходимо еще раз аккуратно оценить имеющиеся диагностические средства не только с позиции психодиагностики как науки, но и с точки зрения ежедневной практики психолога в школе. В связи с этим присутствующим были рекомендованы методики для составления портфолио одаренного ученика. Они были дифференцированы по возрастам и предназначены как для скрининговых исследований, так и для развивающей работы с учащимися. В пособие вошли как широко известные, так и адаптированные к нашим условиям разработки», – отметила А. Мусаева.

Ознакомление с предложенными методиками и психологический практикум по разработкам, выявляющим креативность, проводился с помощью интерактивного оборудования.

«Семинар завершился докладом работника центра П. Ризвановой на тему «Одаренность – это одновременно и дар, и бремя». В докладе говорилось о том, как отличить действительно одаренного ребенка от эрудированного, какие проблемы могут сопровождать одаренность, как учителю выработать понимание своеобразия личности одаренного ребенка и в связи с этим повысить успешность своей работы. С полной информацией о семинаре можно ознакомиться на сайте БРЦРО», – заключил источник.

Новости раздела