"

В школе Буйнакского района прошел образовательный семинар

Фото:
2396
2 минуты
На базе Чиркейского лицея Буйнакского района совместно с информационно-методическим центром прошел семинар «Дидактический потенциал интерактивной доски и использование ИКТ в начальной школе в условиях внедрения ФГОС», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под девизом «Находки, удачи, проблемы, задачи». На семинаре присутствовали: методист по начальным классам информационно-методического центра, руководитель методических объединений начальных классов, завучи и 53 учителя начальных классов из 22 школ района.

В своем содержательном докладе завуч школы Бакуш Казиева рассказала о плюсах и минусах информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в начальной школе. По ее словам, применение ИКТ расширяет сектор самостоятельной учебной работы, а использование индивидуальных и групповых форм учебной деятельности позволяет достичь высоких результатов.

«Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс, – отметила Б. Казиева, – интерактивность, позволяющая развивать активные формы обучения, в настоящее время недостаточно использовать. К примеру, презентацию как средство наглядности, необходимо через применение гиперссылок, триггеров, различных видов анимации повышать ее интерактивность. При этом не стоит забывать о целесообразности и обоснованности того или иного эффекта, чтобы это не отвлекало ученика от предмета, а служило развитию у ребенка повышенного интереса к нему. Поэтому ни в коем случае нельзя подстраивать урок под понравившийся яркий и интересный элемент компьютерных технологий».

Учителя Чиркейского лицея провели открытые уроки с использованием ИКТ. Так в рамках требований к  современному преподаванию учителя 1 класса Бакай Амирханова, 2 класса Патимат Гасанова, 3 класса Барият Цевеканова и 4 класса Калимат Магомедова организовали исследовательскую работу с привлечением ИКТ и  наглядных средств обучения. Учащиеся, работая индивидуально, в парах, группах, самостоятельно ставили цели  и задачи урока, делали выводы, прогнозировали свою деятельность на перспективу.

Одним из важнейших этапов семинара стал круглый стол, где его участники обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией ФГОС на первой ступени обучения. Завуч школы предложила на рассмотрение портфолио ученика как интегративную оценку результатов деятельности в рамках реализации ФГОС.

Проведенный семинар оказался результативным для всех участников.

Методист по начальным классам Рупият Мамаева отметила высокую организацию и уровень подготовки проведенного мероприятия. Она охарактеризовала важность вопросов перехода на ФГОС на начальной ступени образования и определила ориентиры перехода на новые стандарты обучения.

В завершении мероприятия коллектив Чиркейского лицея предоставил информационный багаж методических рекомендаций.

Новости раздела