"

В школе боевых искусств «Пять сторон света» прошла Неделя Памяти «Поклонимся великим тем годам…»

Фото:
2220
3 минуты
В преддверии праздника Великой Победы в школе-интернате боевых искусств          «Пять сторон света» с. Халимбекаул Буйнакского района прошла Неделя Памяти  «Поклонимся великим тем годам…», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Цели ее проведения – углубить знания детей о Великой Отечественной войне; показать учащимся великий подвиг народа, победившего фашизм; воспитать подлинного гражданина своей Родины; формировать у школьников высокое патриотическое сознание, гордость за свою Родину, ее народ; развивать познавательную и творческую активность детей, их интеллектуальный уровень.

В течение тематической недели для ребят школы были проведены мероприятия различного характера: познавательного, творческого, развлекательного. Ученик любого класса мог принять участие в конкурсах, викторинах, информационно-познавательных играх, спортивных состязаниях, быть слушателем тематических часов. Конференц-зал и кабинеты оформились школьными стенгазетами, боевыми листками и рисунками учащихся. В плане мероприятий – экологический БУНТ (Будем Убирать Нашу Территорию), во время которого в школьном саду были посажены деревья и цветы в честь 69-ой годовщины Великой Победы; заочные экскурсии по городам-героям; музыкальные перемены «Песни в солдатских шинелях»; просмотр военно-патриотических фильмов с последующим обсуждением; экскурсия в Музей Боевой славы.

«День Победы… Каждый житель страны от мала до велика понимает, о каком важном событии в истории нашей страны идет речь. Идут годы, сменяются десятилетия, но этому подвигу – подвигу народа в Великой Отечественной войне – суждено навсегда остаться в наших сердцах и нашей памяти», – с такими словами обратилась к ребятам на открытии Недели заместитель директора школы-интерната Мадина Мамедова.

Методическим кабинетом школы был объявлен конкурс среди педагогов на лучшую разработку урока, внеклассного мероприятия на тему «Растим спортсменов – патриотов России». В школьной библиотеке организована книжная выставка, посвященная подвигу русского народа, учащимися изготовлены альбомы, буклеты «Города-герои», «Дагестанцы – герои Советского Союза» и др.

Учителем ИЗО М. Магомедовой и воспитателем Р. Гасановой проведен конкурс рисунков на асфальте «Война и мир глазами детей». Лучшим чтецом в конкурсе «Поэзия пылающих лет», подготовленном учителями П. Абдулкадыровой и М. Гаджиевой, признана ученица 7-го класса Х. Дааева. С огромным интересом прошла интеллектуальная игра «И помнит мир спасенный…», где ученик 5-го класса Р. Алипов показал блестящие знания истории Великой Отечественной войны.

Воспитатели под руководством Э. Мусаева провели спортивные состязания под общим названием «Памяти павших будьте достойны!», в которых участвовали разновозрастные команды учащихся.          

В сочинении, представленном на конкурс «Ради жизни на земле», старшеклассник так выразил свое отношение к празднику: «В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь. Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздники в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что невозможно было выжить».                  

Общешкольное заключительное мероприятие «Я помню! Я горжусь!», сценаристами и ведущими которого были учителя  Н. Казимагомедова и Ф. Салманова, никого не оставило равнодушным. В празднично украшенном зале царила торжественная атмосфера. Зрители с замиранием сердца слушали и смотрели на все происходящее на сцене. Минута молчания была объявлена в честь защитников, проявивших мужество и героизм против фашизма на фронтах Великой Отечественной войны и на Украине сегодня.

В последний день Недели победители конкурсов, активные участники мероприятий были награждены грамотами. Проведение Недели Памяти «Поклонимся великим тем годам…» позволило учащимся школы «Пять сторон света» не только пополнить свои знания, но и научило их ценить свою историю, более зрело судить о событиях прошлого, с уважением относиться к делам предков. Мероприятия способствовали воспитанию ребенка – гражданина и патриота своей Родины с устойчивой жизненной позицией.

Новости раздела