"

В селении Халимбекаул Буйнакского района активно приступили к посадке и возрождению садов

Фото:
3268
3 минуты
В селении Халимбекаул Буйнакского района активно приступили к посадке и возрождению садов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Садоводство имеет приоритетное значение для развития экономики Буйнакского района. И не случайно, что в последнее время руководством района уделяется больше внимания закладке молодых садов. В 2015-м году, объявленном по указу Главы Дагестана Годом садоводства, активно приступили к посадке и возрождению садов в селении Халимбекаул.

Старожилы рассказывают, что раньше Халимбекаул славился черешневыми садами не только в Дагестане, но и за его пределами. Самые лучшие сорта черешни были даже выставлены на всемирных сельскохозяйственных выставках. Садоводы села сами занимались выращиванием новых сортов, выезжали и перенимали опыт передовых сортоиспытательных питомников.

Первый заместитель главы администрации района А. Джафаров и начальник отдела сельского хозяйства З. Мурадбеков выехали на участок «Чубар арка» и ознакомились с ходом работ по закладке садов в Халимбекауле. Бригада в составе 12 человек из СПК «Халимбекаул» закончила посадку последних экземпляров саженцев яблони и сливы на огороженном участке в 3 га.

Руководитель СПК З. Кантиев рассказал, что в этом году они намерены довести площади садов кооператива до 13 га. Заранее были проведены подготовительные агротехнические работы, с помощью техники раскорчеваны старые высохшие деревья. И что немаловажно, данный участок был выбран именно для яблони и сливы после получения соответствующего заключения пробных исследований земли из «Дагагрохимлаборатории».

Администрация Буйнакского района помогла в приобретении посадочного материала. Саженцы были доставлены из питомника Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур.

«Здесь и раньше был сад, - рассказывает З. Кантиев. - Но из-за отсутствия поливной воды деревья высохли. Рядом с участком проходит «Шура-татавул», но он сильно заилен из-за отсутствия ухода. По этой причине объем поступающей по каналу воды уменьшается с каждым годом. С целью увеличения пропускной способности данного канала мы силами сельчан и местной администрации делаем все, что от нас зависит. В начальный период, чтобы саженцы прижились, для подпитки будем использовать привозную воду. Как бы тяжело не было, мы должны возродить наши сады, чтобы и других «заразить» добрым примером и самим получать чувство удовлетворения от сделанного».

По словам начальника отдела сельского хозяйства Буйнакского района З. Мурадбекова, в районе садоводством начали заниматься многие, около 10 фермеров проявили активность в этой области сельского хозяйства. В масштабе района принята и действует программа развития садоводства, согласно которой в этом году предусмотрена закладка молодых садов в 30 га. На сегодняшний день во всех формах собственности уже посажено 20 га, на осень остается еще 10 га. В том числе предусмотрена закладка интенсивных садов на площади 10 га. Эта работа осуществляется в целях реализации республиканской целевой программы «Развитие садоводства в Республике Дагестан» на 2011-2016 годы».

Халимбекаульцы решительно взялись возродить былую славу садоводства. И в этом они, конечно, рассчитывают на помощь со стороны государства. Благо, существуют программы по возмещению расходов по целому ряду сельскохозяйственных работ.

«Даже если мы не получим никакой помощи от государства, все равно будем также работать и по мере своих возможностей возрождать садоводство, - говорит З. Кантиев. – Земля не должна пустовать, она – наша кормилица. Пришло время возрождать садоводство повсеместно».

По мнению агрономов, в наших климатических условиях предпочтительнее осеняя посадка садов. Учитывая это, посадка многолетних насаждений продолжится и осенью этого года. На новые высокопродуктивные сорта яблони намерены отвести земли на участках «Тахчалар», «Болат бав», «Чираклар» и т.д.

«Есть уверенность, что благодаря принимаемым мерам удастся обеспечить последовательный рост основных показателей в данной отрасли. А пока же, основная цель – создание высокопродуктивных молодых садов в Буйнакском районе», - добавил источник.

Новости раздела