"

В селении Чиркей Буйнакского района открылся новый спортзал

Фото:
4157
3 минуты
В селении Чиркей Буйнакского района в минувшие выходные состоялось открытие нового спортзала, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить сельчан со знаменательным событием пришли руководители министерства по физической культуре и спорту республики, федерации волейбола Дагестана, ветераны волейбола и другие высокие гости.

К открытию спортзала был приурочен и республиканский турнир по волейболу. Строительство спортзала в Чиркее шло исключительно на внебюджетные средства. Главе села Мухтару Бартиханову удалось заинтересовать и привлечь внимание к данному объекту спонсоров – выходцев из Чиркея. Спустя три года неустанных и беспрерывных работ в центре села, рядом с администрацией, появилось новое здание спортзала, куда сразу же стали собираться спортсмены, преимущественно игровых дисциплин.

Выступая на торжественной церемонии открытия спортзала, председатель Общественной палаты Буйнакского района Зайнудин Асхабов отметил, что  пуск в эксплуатацию очередного объекта является еще одним звеном в той социально-экономической политике, которую проводит глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов. За последние два года в районе открыты участковые больницы в Буглене и Эрпели, школа в Чиркее, детские сады в Нижнем Казанище, Халимбекауле и Карамахи. В нынешнем году планируется открытие еще ряда объектов социальной сферы.

Министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, вице-президент Федерации волейбола Дагестана Шамиль Бахарчиев и другие гости пожелали хозяевам, чтобы новый спортзал не пустовал и чтобы в ближайшее время в Буйнакском районе появилась сильная волейбольная команда.

После выступления коллектива Народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура» полновластными хозяевами спортзала стали волейболисты – участники первого республиканского турнира памяти основоположника и тренера легендарной команды «Каскад» Абдулы Гаджиева.

В пресс-службе добавили, что главный кубок и солидные денежные призовые оспаривали представители Кизилюртовского, Хунзахского, Хасавюртовского, Шамильского районов, города Буйнакска и студенческие коллективы из ДГПУ и ДГУ. Буйнакский район на правах хозяина выставил две команды из Буглена и Чиркея. Кстати, за последних играл беженец с Украины, ныне проживающий в Дагестане Александр Томилин,  которого местные болельщики поддерживали бурными аплодисментами. Он был удостоен специальной награды – приза зрительских симпатий.

Восемь команд-участниц были разбиты на две группы. Победители каждой из них встречались в финале. Ими оказались команды из Хасавюртовского района и селения Чиркей. Игра за главный кубок доставила болельщикам истинное наслаждение. Несмотря на то, что первая партия осталась за хозяевами площадки, хасавюртовцы, ведомые своим капитаном Магомедом Алиевым, сумели переломить ход встречи и выиграть последующие две партии а, вместе с ней и матч.

Третьими призерами стали спортсмены из Кизилюртовского района.

Победитель и призеры были награждены медалями, кубками, дипломами и денежными премиями в размере 100, 70 и 50 тысяч рублей, соответственно.

Специальных призов и денежных вознаграждений были удостоены также победители в номинациях «Лучший игрок», «Лучший нападающий», «Лучший разводящий», «Лучший защитник» и другие.

По словам организаторов, турнир памяти Абдулы Гаджиева планируется проводить в Чиркее ежегодно.

Новости раздела