"

В Эрпелинской школе Буйнакского района прошло мероприятие, посвященное противодействию терроризму

Фото:
2025
2 минуты
В Эрпелинской средней школе Буйнакского района прошла конференция на тему «Профилактика экстремизма и терроризма среди молодежи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось с целью формирования гражданской позиции подрастающего поколения и усиления разъяснительной работы. В работе конференции приняли участие инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Буйнакскому району З. Алхуватов, имам сельской мечети М. Нурмагомедов, директор школы М. Гереева, заместитель директора по безопасности З. Шапиев, завуч  М. Дадабекова, учителя и учащиеся школы.

Открыл и вел конференцию учитель истории Эрпелинской средней школы   Х. Хайбуллаев. Он выступил перед собравшимися с докладом «Мы против террора и экстремизма». Как было отмечено в выступлении, важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов является умение граждан противостоять терактам. «Необходимо воспитать молодежь в духе патриотизма, толерантного отношения ко всем людям вне зависимости от их национальности, религии, социального и имущественного положения. Нужно привлекать учащихся старших классов к внеурочной работе и кружковой деятельности. Я веду в школе кружок краеведения и уверен, что никто из моих учащихся никогда не встанет на путь экстремизма, потому что они воспитаны в духе патриотизма. Мы часто совершаем экскурсии, проводим уроки мужества, собираем материалы об участниках войны», – подчеркнул Х. Хайбуллаев.

Выступившие добавили, что главный упор в противодействии проявлениям экстремизма и терроризма среди молодежи  необходимо делать на их  профилактику и своевременное предупреждении.

Далее на конференции выступили инспектор по делам несовершеннолетних З. Алхуватов, победительница олимпиады, посвященной 20-летию Конституции РФ, учащаяся 11 класса А. Темирбекова, имам мечети М.  Нурмагомедов, директор школы М. Гереева и другие.

Во время конференции была организована презентация слайдов на заданную тематику. Завуч по воспитательной работе М. Дадабекова поблагодарила гостей и всех участников конференции, отметив, что подобные мероприятия в школе будут проведены и в дальнейшем.

Новости раздела