"

В Чиркейской школе № 2 состоялся семинар учителей начальных классов Буйнакского района

Фото:
3544
2 минуты
В Чиркейской средней школе №2 Буйнакского района прошел очередной семинар  учителей начальных классов на тему  «ИКТ в начальном образовании в контексте положений ФГОС», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель семинара – повысить интерес педагогов и осознать необходимость  информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей. Семинар прошел под девизом: «Скажи мне, и  я забуду. Покажи мне – я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда». В семинаре приняли участие  более 65 учителей начальных классов из всех образовательных учреждений района.

Приветствуя участников семинара, заместитель директора по начальным классам А. Абакарова  отметила, что педагогический коллектив школы прилагает все усилия, чтобы подготовиться к работе в соответствии с новыми стандартами. В теоретической части семинара заведующая методическим кабинетом управления образования Р. Мамаева  в своем выступлении раскрыла роль применения ИКТ в начальном образовании в контексте положений ФГОС. А. Абакарова в своем докладе подробно рассказала о том, каким образом ИКТ применяется как средство обучения и инструмент профессиональной деятельности учителей начальных классов.

Практическая часть семинара включала открытые уроки и занятия по внеурочной деятельности, которые подготовили и провели учителя Чиркейской школы №2. То, как важно научить ребенка работать с информацией, научить учиться, показала  учитель начальных классов А. Исмаилова на уроке математики в 3-м классе. А в первом классе на уроке окружающего мира З.Абдуллаева  использовала компьютеры и ноутбуки  в учебном процессе, которые  вызвали огромный интерес школьников к изучению предмета. З. Бориева умело показала на уроке литературного чтения во 2-м классе  творческие  способности учащихся  как один из факторов, обеспечивающих быстрое приобретение знаний и навыков.

На занятии  по внеурочной деятельности  А. Гамзатова не только расширила и закрепила полученные знания, но и значительно  повысила творческий и интеллектуальный потенциал учащихся с использованием ИКТ.

«Участникам семинара была предъявлена логическая цепочка от планируемых метапредметных  результатов, предполагающих использование ИКТ, до условий, в которых  данные результаты следует достигать», – добавил источник.

Новости раздела