"

В Буйнакском районном центре развития одаренности прошел тотальный диктант

Фото:
1243
2 минуты
Тотальный диктант под девизом «Быть грамотным – модно!» прошел в Центре развития одаренности Буйнакского района 13 сентября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Традиционное событие для Буйнакского района проходит ежегодно с целью популяризации грамотности. Директор Центра развития одаренности Аида Залимханова отметила, что тотальный диктант – это флешмоб на тему русского языка, игра, которая, по большому счету, никого ни к чему не обязывает.

«Тотальный диктант – испытание не только для пишущих, но и для диктующих, а также мощный стимул для саморазвития. Вероятно, поэтому он так популярен не только во всем мире, но и в Буйнакском районе. За 13 лет существования тотальный диктант из акции студенческого «Глум-клуба» гуманитарного факультета НГУ превратился в масштабное международное событие. В этом году эта акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек», – сказала Залимханова.

В этом году в мероприятии приняли участие более 60 преподавателей и учащихся со всех поселений Буйнакского района. Аида Залимханова выразила особую благодарность педагогам Атланаульской гимназии, Верхнедженгутайской школы, Верхнеказанищенской СОШ №2, Верхнекаранайской СОШ, Нижнеказанищенской СОШ №2, Чиркейской СОШ №2, Эрпелинской СОШ, принявшим наиболее активное участие в мероприятии.

Победителями тотального диктанта среди взрослых стали завуч по воспитательной работе Верхнедженгутайской школы Мадинат Абдулмукминова, преподаватель Верхнеказанищенской СОШ №2 Гюлвар Садрутдинова.

Победителями тотального диктанта среди учащихся общеобразовательных школ стали Марьям Камавова из 11-го класса Нижнеказанищенской СОШ №2, Марьям Ахаева из 11-го класса Эрпелинской СОШ, Юлдуз Хангереева из 11-го класса Верхнеказанищенской СОШ №2.

Стоит отметить, что по итогам диктанта были определены пять вторых и семь третьих мест.

В завершении мероприятия Аида Залимханова поздравила всех победителей и участников тотального диктанта, а также пригласила попробовать свои силы и в следующем году подготовленными и грамотными.

«Количество "двоек" и "троек" мы традиционно не сообщаем и подчеркиваем, что главное – растущее число участников и их стремление к грамотности», – сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела