"

В Буйнакском районе живут 20 «Почетных доноров России»

Фото:
755
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 16 августа – РИА «Дагестан». Накануне главный врач межрайонной станции переливания крови Айшат Самедова отметила, что донором может быть каждый дееспособный гражданин от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

«Помимо квалифицированного медицинского осмотра врачом и определений гемоглобина и группы крови, после кроводачи проводится целый комплекс лабораторных исследований на инфекции, которые сегодня постоянно на слуху: ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, бруцеллез», – подчеркнула она.

На вопрос – как часто можно сдавать кровь и насколько это полезно для донора, врач ответил, что здоровый донор может сдавать кровь с интервалом в два месяца и плазму с интервалом две недели.

«Анализ многолетних наблюдений свидетельствует о том, что люди, регулярно сдающие кровь, реже болеют, легче переносят физические и эмоциональные нагрузки. Многие доноры в преклонном возрасте не страдают атеросклерозом, дольше сохраняют умственную и физическую трудоспособность. “Максимум пользы больному – никакого вреда донору” – именно этот принцип, сформулированный академиком Багдасаровым, и заложен в основу организации донорства в нашей стране. К слову, в нашей республике функционируют всего три станции переливания крови. Наша станция, помимо города Буйнакска и Буйнакского района, обслуживает еще 11 горных районов», - отметила она.

Айшат Самедова рассказала, что доноры, сдавшие кровь 40 раз или же плазму 60 раз, становятся «Почетными донорами России» и имеют строго расписанные в Законе льготы: материальное вознаграждение в размере 6 тысяч рублей раз в год; 50% скидка на приобретение лекарств и коммунальные услуги; получение льготных ссуд на жилищное строительство; первоочередное лечение и отдых.

«У нас на сегодняшний момент 20 “Почетных доноров России”. На счету этих людей сотни спасенных человеческих жизней. Это Абдурахман Гамзатов из селения Халимбекаул, Ислам Абдурахманов из селения Кафыр-Кумух. Донорство находит большой отклик среди жителей сёл, молодежи, учителей и старших вожатых школ Буйнакского района», – заключила она.

Стоит отметить, что своим личным примером различные акции, связанные с донорством, поддерживает и глава Буйнакского района Камиль Изиев, который тоже является участником донорской акции «Капелька надежды».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела