"

В Буйнакском районе завершилась волонтерская акция «Весенняя неделя добра»

Фото:
843
2 минуты
В рамках акции «Весенняя неделя добра» в Буйнакском районе было проведено более 90 социально значимых акций и мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Это выставки и конкурсы рисунков, спортивные мероприятия, благоустройство памятников воинам, павшим в годы ВОВ, патронаж ветеранов труда, малоимущих семей, сирот. Мероприятия прошли с 24 апреля по 3 мая, в них приняли участие детские общественные объединения и добровольческие отряды из 25 школ района. Организаторами выступил отдел по молодежной политике, туризму и спорту администрации Буйнакского района.

Ведущий специалист отдела, координатор детских и волонтерских объединений района Ума Магомедова отметила, что традиционная Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» в Буйнакском районе в этом году привлекла более 1000 добровольцев.

«Мы все хотим жить в добром, культурном и цивилизованном мире. В мире, в котором наши дети могут развиваться и быть счастливыми. Любой может жаловаться и перекладывать вину на кого-то, кто мешает им сегодня, но этого недостаточно для того, чтобы изменить мир. Только лишь самые смелые и сильные духом могут признать имеющиеся проблемы и сделать шаг в сторону позитивных изменений, и мне приятно, что все волонтеры Буйнакского района активно включились в работу, которая направлена на продвижение идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем. Я считаю, что поступки, сделанные с чистым сердцем и заботой, могут обладать невероятной силой и влиять как на людей вокруг нас, так и на планету в целом», – сказала она.

Традиционно «Весенняя неделя добра» началась с проведения «Уроков добра», на которых обсуждались принципы добровольчества и пути их реализации. Среди наиболее популярных мероприятий были оказание адресной помощи одиноким людям, малообеспеченным семьям, посещение пансионатов, домов ребенка, мероприятия, направленные на агитацию здорового образа жизни, а также благоустройство территорий памятников и пришкольных участков и акции «Свет доброты», «Доброе пространство», «Старость в радость», «Сила доброго слова», «Согреем своим теплом».

Наиболее активно и плодотворно ее провели волонтеры Нижнеказанищенского и Чиркейского лицеев, Нижнеказанищенской школы №3, Верхнеказанищенской СОШ №1, Арахкентской, Кадарской, Чанкурбенской и Верхнедженгутайской школ. Они посещали Детские дома, детсады, Дом милосердия в с. Верхнее Казанище, ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, ветеранов труда и малоимущие семьи. Тематические выставки и «Уроки добра и мира» прошли в Дурангинской, Нижнекаранайской школах. Создание «Аллеи Добра» в Чабанмахинской школе. В Чиркейской СОШ №2 были проведены тренинги и спортивные мероприятия, а апшинские волонтеры вышли на улицы села с акцией «Лучшему другу только   лучшее» и кормили бродячих животных.

Начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму Абдурагим Ойболатов подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют продвижению идеи волонтерства как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела