"

В Буйнакском районе завершается уборка озимых культур

Фото:
483
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 10 августа – РИА «Дагестан». В хозяйствах Буйнакского района уже завершается уборка озимых культур, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

Особое внимание главой Буйнакского района Камилем Изиевым уделяется введению неиспользуемых земель в районе в сельхозоборот. Он не раз отмечал, что руководство района готово поддержать жителей, стремящихся работать на земле в своем районе.

«Все мы сегодня заинтересованы, чтобы земля нашла настоящих хозяев, которая позволит работать и развиваться сельхозпредприятиям района, создавать рабочие места, увеличить выпуск сельхозпродукции. В наших интересах ввести в севооборот как можно больше участков сельскохозяйственного назначения», – подчеркнул он.

Вместе с начальником отдела сельского отдела администрации района Магомедом Гаджимурзаевым накануне пресс-служба Буйнакского района объездила земли Карантайской зоны. Гаджимурзаев рассказал, что на сегодняшний день в районе убрано более 3000 гектаров озимых культур, осталось около 500 гектаров. Уборка будет полностью завершена в течение 3-4-х дней.

Объезжая земли Карантайской зоны, гости застали за работой труженика сельского хозяйства Алисолтана Джамова. Фермер рассказал, что обрабатывает 300 гектаров земли, из них 50 гектаров ячмень, остальное пшеница.

«Урожайность зависит от погодных условий, но самое главное это любовь к родной земле, если ты любишь свою землю, то всё получится. Мой отец, кстати, был знаменитым комбайнёром, да у нас в принципе это семейной дело, вот видите, трактор в поле – это мой сын трудится. Парню всего 25 лет, из них 7 он работает на родной земле комбайнёром», – с гордостью подчеркнул он, указывая на комбайн.

Уборка озимых уже почти позади, впереди зерно ожидает жесткий отбор – часть семян пойдёт на повторный посев, а часть – на корма для животноводства.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела